Консультация по прикорму в 1.2г
Здравствуйте! Ребенку 1.2г, еще на гв Хотела бы проконсультироваться по прикорму. Ребёнок ест хорошо, но с переводом на 1 дневной сон и соответственно с сокращением дневных кормлений (гв только на сон) стал много висеть на груди при укладывании на ночной сон и чаще прикладываться к груди ночью. Сейчас гв только на дневной сон (в 12:00) и на ночной сон (в 20:00). Режим такой: 8:00 завтрак (молочная каша+фрукты/ омлет+фрукты и подобное) 11:00 перекус (творожок и печенье или творожок и фрукт) 14:00 обед ( всегда суп куриный/рыбный/фрикадельковый/борщ) 18:00 ужин ( всегда очень разный, сегодня например были ёжики со сметаной, а вчера отварной рис с куриной грудкой) Хотела бы проконсультироваться стоит ли перед сном давать кашу ребёнку, сдвинув ужин на более раннее время? Сегодня предложила ужин в 17:00, всё съел с большим аппетитом, то есть уже был голоден. За 40 минут до сна хочу попробовать дать растворимую детскую кашу. Дав кашу перед сном предполагаю, что ребёнок будет не так долго есть грудь перед ночным сном и ночью, но это лишь мои предположения, а правильно ли это? Не будет ли это тяжело для ребёнка? Гв планирую начать сворачивать в ближайшее время Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, всё правильно. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, огромное спасибо! Подскажите пожалуйста за сколько минут до сна нужно давать кашу?
попробуйте за 15-20 минут до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Вы правильно рассуждаете , ужин можно сдвинуть на пораньше и перед сном малышу предлагать кашу . Обычно после каш малыши хорошо спят.
Если , например, ребенок ложится спать в 21:00, кашу можно предлагать в 20:00, за час до сна
Татьяна Павловна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да так можно сделать
Не переживайте нагрузки на жкт не будет
Перед сном за час до сна можно давать кашу Засыпайка
Как только свернете ГВ ночью малыш не будет просыпаться ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, тяжело малышу не будет.
Всё правильно - если кашку дать за 40-60 минут до сна (Засыпайка, Спокойной ночи), то малыш будет насыщаться и со временем не будет просыпаться ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно вводить полдник( примерно в 16 часов). Ужин можно оставить так же в 18.00.
Перед сном можно дать ряженку или кашу.