Проявление аллергии у взрослого, анализы

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 41 год. Никогда в жизни не страдала аллергией. Но вот 2 месяца назад началось у меня и моего сына нечто непонятное: я чихаю раз по 200 в день, очень сильно слезятся глаза, невероятное количество прозрачной слизи из носа выделяется, постоянно заложен нос. Ночью тоже чихаю во время сна и прямо стекает эта слизь в горло бесконечно. Сосудосуживающие капли помогают максимум на полчаса. Четыре дня назад впервые за эти 2 месяца решила принять таблетку Зиртек. Через час примерно стало легче, а весь следующий день я была полностью здоровым человеком. Но спустя сутки опять все симптомы вернулись. У сына моего (ему 7 лет) проявляется все немного иначе: у него очень чешутся глаза, плюс появляется крапивница, в виде отдельных пятнышек на теле. Ему даю Зиртек в каплях уже две недели - на этом фоне все прошло. Вчера сдала анализы. Прикладываю. Помогите пожалуйста понять, что они означают? Как лечиться? Как выяснить, на что аллергия? Буду очень признательна Вам всем за помощь!!!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы Явных признаков воспаления или аллергии у вас нет, только повышен ЕСР, это маркер неспецифического воспаления со сродством е дыхательным путям, возможно, аллергического.

Вам необходимо дообследование, сделать риноцитограмму, это мазок из носа, посмотреть состав клеток и выяснить характер реакции и посетить ЛОРа очно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ!??

Пожалуйста, Олеся! Будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую Вас слать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Олеся
Клиент

Марина Михайловна, спасибо Вам от всей души!!! Подскажите пожалуйста, а то, что я сдала IgE, это не тот, о котором Вы говорите?

Во благо!
В аллергопанелях ответ приходит по каждому аллергену, не в общем

Олеся
Клиент

Марина Михайловна, еще раз низкий поклон!!! Буду искать свой аллерген!❤️??

Принятый ответ

Олеся, несмотря на низкий общий IgE, вероятность аллергии высока, симптомы очень характерны, и зиртек хорошо помог.
Для поиска причинного аллергена можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.