Расшифровка экг
Добрый день. Сделали экг ребёнку, для получения справки о возможности заниматься футболом. Ребёнку 8 лет. Помогите разобраться нормальное ли экг. В описании написано синусовая аритмия. Синдром укороченного PQ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира.
Ребенка что-то беспокоит? Если нет, то феномен укороченного PQ ( синдром - это когда есть приступы тахикардии в покое) никакого лечения не требует, просто особенность проведения импульса, можно спокойно продолжать заниматься футболом. Синусовая аритмия - это вариант нормы у детей.
Марина Олеговна, нет, ребенка ничего не беспокоит.
Значит все в порядке, небольшое укорочение PQ - это бессимптомный феномен, особенность проведения импульса. Можете спокойно заниматься футболом. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день. На ЭКГ - синусная аритмия, это норма в детском и подростковом возрасте. Зарегистрировано укорочение интервала РQ - ускорение проведения импульса от предсердий к желудочкам, при отсутствии жалоб на приступы сердцебиения, пароксизмальные нарушений ритма опасности не представляет, противопоказаний к занятиям спортом нет.
Елена Викторовна, а что такое пароксизмальные нарушения? Как их распознать?
Эльвира, это приступы тахикардии, обычно начинаются и заканчиваются внезапно. Ребенок может жаловаться на сердцебиение. Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма и проводимости проведите суточное мониторирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира .
По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая аритмия-это физиологически допустимая особенность возникновения импульса сердца у детей этого возраста, из-за активного формирования вегетативной нервной системы, патологией не является. Синдром укороченного PQ при отсутствии пароксизмов тахикардии - это также вариант нормы.
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
С учётом этой экг, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для занятий футболом нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург