Консультация гематолога /

Лейкопения у подростка — вопрос №1354964

Здравствуйте, моему сыну 13 лет, с 9,5 лет наблюдаем лейкопению ( показатели 3,2-3,5) , проверяли все, что посоветовал врач, кроме дискинезия желчевыводящих путей ничего не нашли. Гематолог решил, что это просто наша особенность и отправил нас следить за показателями домой.
На днях Сдали анализ крови по причине апатии ( ребёнок немного депрессивен, переживает развод родителей) а так же беспокоит утренняя тошнота после еды. По результатам анализов лейкоциты -2,6!!!!
При этом ребёнок не болеет простудными заболеваниями, ну раз в год наверное, в целом бодр и весел, ест хорошо, но конечно без какого либо режима.
По результатам анализа так же понижены показатели нейтрофилов. Повышены показатели лимфоцитов и базофилов.
Начиталась в интернете, теперь боюсь.
Что нам делать? Неужели это что то совсем плохое?

Возраст: 35

Гематолог
Здравствуйте, Александра, данных за заболевание крови у подростка нет - надо исключить прием лекарственных препаратов, вызывающих нейтропению (снижение нейтрофилов), такая ситуация возможна после перенесённых вирусных инфекций (возможно просто даже контакт с вирусом)

Можно пропить метилурацил по 500мг 3 раза в день в течение 1 месяца и ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца для подьема уровня лейкоцитов
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, ребёнок нормальный абсолютно, кроме того что спит много, но это скорее норма для подростка.
Попробуем держать диету и режим и пропить Метилурацил.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По данному анализу крови, есть признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней. Скажите, за последнее всего ларингитом, фарингитом, бронхитом, или обычным орви не болели? Рекомендую сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес-вирусу, проверить гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ брюшной полости. Кушает ребёнок полноценно? Аллергичских реакций нет? Также снижение лейкоцитов может быть при гоповитаминозе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок не болел, может быть сталкивался с вирусом. На все инфекции сдавала с ним, кроме Эпштейн бара. Сдадим и его. Все чисто по анализам. Есть только дискинезия желчевыводящих путей. Может быть это паразиты ?
Аллергии у ребенка нет. Иммунитет хороший. Болеет редко и быстро поправляется. Так к ребёнку вообще никаких претензий кроме проявлений пубертата . здоровый пацан
Активно растёт сейчас
Гематолог, Терапевт
Обязательно досдайте на вирусные инфекции, так же можно сдать на ВИЧ и гепатиты и кал на яйца глист 3х кратно.
Клиент
Татьяна, ВИЧ и гепатиты сдавали, когда впервые столкнулись с этим диагнозом , есть смысл сейчас их пересдавать ? Анализ на паразитов досдадим на днях. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Как давно это было?
Клиент
Татьяна, года 2,5 назад.
Гематолог, Терапевт
Рекомендую все же пересдать
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
У ребенка лейкоциты снижены за счет нейтрофилов. Остальные показатели в абсолютных значениях в норме.
Такие изменения возможны после перенесённых острых вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом. Если же изменения сохраняются постоянно при отсутствии признаков болезни, то не исключается наличие персистирующих вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста (исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.) и исключить системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.), сделать УЗИ органов брюшной полости.
У ребенка лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ, сдавали на гепатиты и вич, все чисто, узи брюшной полости в норме, только дискинезия есть, лимфоузлы все в норме, не увеличены. Вообще если не видеть анализа и мысли не возникнет , что что тог не так. Попробуем сдать на остальные вирусные инфекции ! Спасибо
Гематолог, Терапевт
Если нейтрофилы будут выше 1,5, с этим можно и ничего не делать.