Появились активированные лимфоциты в ОАМ у ребенка

Сдала 15.01.24 сыну (возраст 1 год 3 месяца) общий анализ крови, там появились актированные лимфоциты 4%. 02.01.24 у ребенка поднялась температура 40, были фибрильные судороги, подтвердиться грипп А. С 03.01.24 по 08.01.24 давала номидес. 02.03.24 в больнице брали анализ, там их не было. Так же в декабре 24 сдавали кровь, там тоже их не было. У меня ужасная паника, очень боюсь самого страшного. Соэ 7, лейкоциты 12.17, гемоглобин 125. Так же 07.01.24 у него появилась сыпь на ногах практически симметричная, поставили синдром Джанотти крости, сыпь то есть то нет. Так же появлялась сыпь за пару дней до начала гриппа, но сыпь была больше по одной половине тела и ставили латероторокальную экзантему. Еще лезут 4 моляра. Что это за активированные лимфоциты?? У меня ужасная паника

Гидронефроз и мегауретер. Мегауретер прооперированный, после него появился пмр 1 степени
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Не нужно переживать, эти лимфоциты, если вы думаете о самом страшном, не появляются. Они появляются при вирусной инфекции. У ребёнка был подтвержденный грипп А.

Дарья Игоревна, спасибо!!

На здоровье! ?

Принятый ответ

Доброй ночи!
Страшного ничего нет, активированные лимфоциты появляются в крови ответ на инфекцию и воспаление, при гриппе, ввиду сильной интоксикации организма такое часто возникает, они достаточно быстро исчезнут, не переживайте.
Папулезный акродерматит у малышей тоже не редок - это нормальный иммунный ответ кожи на вирусную инфекцию. Лечения он не требует,сам проходит, но это может затянуться до 6-8 недель.
Подтвержденный грипп А всю Вашу клиническую картину объясняет, и кожный синдром, и анализ крови - организм боролся с инфекцией, иммунитет дал максимальный ответ.

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как скоро в норме они должны пропасть? На момент сдачи анализов прошла неделя с последнего приема номидеса

Повторите анализ крови и посмотрите их количество через 14 дней после полного выздоровления, чтобы вообще никаких жалоб не было у ребенка.
Если при повторном анализе опять выявятся в повышенном количестве, сразу не паникуйте - осмотритесь ЛОР-врачом, исключите заболевания ЛОР-органов (часто скрытые отиты их долго держат), и только после исключения всего можно будет проконсультироваться гематологом. Но я уверена,что они за это время придут в норму, если не будет никаких реинфекций.

Наталья Александровна, а если сыпь еще будет, это уже не должно влиять на анализ?

Сыпь не должна повлиять на анализ, это больше проявления кожного синдрома - гиперответ кожей уже дан, больше повлиять она не должна.

Наталья Александровна, спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления крошке и терпения Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Активированные лимфоциты означают лишь перенесенный вирусный процесс, не переживайте, ни о чем страшном они абсолютно не говорят.

Анализ спокойный, без воспалительных изменений.

Вирусные высыпания могут сохраняться длительно, до 4—8 недель.

Алина Александровна, здравствуйте, ребенку 1.3, все это время был на тотальном гв, только месяц назад ушли полностью. До года не ел практически ничего (без преувеличения), кроме груди, в середине октября сдала ему анализы, гемоглобин вообще до 97 упал, хотя изначально все было отлично, с гемоглобином проблем не было. С середины октября пьет ферлатум. Насколько сейчас это нормальные показатели крови в таком случае? Ферритин у него сейчас 57

Если ферритин и железо в норме, то тогда все в порядке. Но если сдавали этот показатель на фоне инфекции, то не информативно, ферритин при инфекции повышается.