Пневмания???

Добрый день! Маме 65 лет, заболела 25.12 с температурой 37,7, начался кашель, вызвали врача, хрипы с правой стороны! Сделали снимок, назначили антибиотики панцеф, температура была пару дней, больше не было, пропили антибиотики, кашель не проходит, слабость, сходили к доктору, опять хрипы, сдали кровь, прикрепляю, посмотрите пож та! Назначили опять антибиотики амоксиклав . Дальнейшие действия? Спасибо

Много
65 лет

Здравствуйте, по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, только повышен маркер воспаления СОЕ , рекомендую выполнить КТ легких, сдать мокроту на БК, СРБ.
Кашель какой сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, Кашель влажный, дышим пульмикором. Тоесть антибиотики не показаны? Мы уже начали??‍♀️

Принятый ответ

Раз начали пропейте минимальный курс 5 дней, у Вас нет анализа на СРБ, на сколько выраженный воспалительный процесс не видно , от кашля рассасывать Аскорил 1 т 3 р/день, Супрастин 1 т н/ночь, пробиотики для кишечника.

Здравствуйте

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет признаков бактериального воспаления.
Антибиотик не показан.
На рентгене есть зона затемнения, которую надо просмотреть, выполнив КТ легких.
Какого цвета отходит мокрота? Сатурацию измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо) Кашель немного с мокротой, измеряли, она в норме! Мы не понимаем, как нам быть, все врачи в поликлинике назначают только антибиотики(

Принятый ответ

Если антибиотик назначили, то продолжайте пить 5-7 дней. Ингаляции с пульмикортом можно продолжать до 10 дней.
Сейчас пейте больше жидкости.
Проконтролируйте анализы - ОАК и СРБ через 10 дней.

Принятый ответ

По крови на 5 число видимо показатели понизились , но признаки бактериальной инфекции есть, скорее всего на фоне антибиотиков
Рекомендую
Продоодить антибиотик 1000 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Обильное питье
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Амбросол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, Спасибо большое! Мы просто заволновались, что один курс не помог!