Головная боль после эутирокса
У меня беременность 12 нелель и 2 дня. Анализ ТТГ показал 2,978. Эндокринолог назначила эутирокс 50 мг. Вчера в обед выпила 25 мг и через часа два налалась сильная головная боль. Ночью выпила ношпу и парацетамол, терпеть было невозможно. Притупило боль. Утром опять началась и рвота с желчью тоже, утром несмотря на боль выпила эутирокс 50 мг. Сейчас голова раскалывается. Может ли они болеть от эутирокса?
Здравствуйте! 25 мкг никак не могли вызвать головную боль.
Однако, надо уточнить целесообразность приема тироксина. При ТТГ более 2,5 назначается анализ крови на АТ-ТПО. В случае, если антител нет , то ТТГ в норме и тироксин не показан.
В случае, если антитела есть, то норма ТТГ до 2,5 и показан прием 25 мкг тироксина под контролем ТТГ и Т4 св через 3-4 недели.
Здравствуйте!
Боли не связаны Тироксином
В анамнезе у вас мигрень
Повышение ТТГ небольшое, если антитела к ТПО в норме, тироксин Вам не показан
Здравствуйте, доза 25 тироксина не дает побочный эффект, так как они маленькая.
Вероятней всего ваши жалобы из за диагноза , который установил невролог.
Сдайте ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита. Сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать ферритин- исключить анемию скрытую, вит д общ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените тироксин, тогда будет ясно он или нет является причиной. Давление на этом фоне повышено?
Если беременность самостоятельная - не ЭКО, то тироксин назначается только при значении более 4,0.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть совпадением - прием Эутирокса и головная боль, а может быть реакцией организма на прием Эутирокса. Отмените препарат и проанализируйте состояние.
В принципе вам не нужен Эутирокс, ТТГ в норме. А прием йода 200 мкг необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, при уровне ТТГ 2.978 и беременности, котора произошла естественным путем без ЭКО не нужно принимать Эутирокс .
При самостоятельной беременности без ЭКО норма ТТГ до 4.0. У Вас абсолютно нормальный уровень ТТГ для беременной девочки на 12 недели беременности.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то нужно будет принимать препараты железа. Ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания и работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.