Консультация стоматолога /

Болючий нарост на языке — вопрос №1589037

Здравствуйте.
Травмировался язык,кусочек почти отпал. Теперь есть болючий нарост,уже более 2х недель.подскажите пожалуйста, что это и опасно ли оно?Могла ли я его травмировать зубной щёткой при чистке? Заранее благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,стресс.

Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Анна Александровна, прикрепила 2а фото
Стоматолог
Спасибо, за фото, исходя из него трещина языка, бывает как следствие нарушения работы жкт, может как следствие травмы. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, полоскания отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные или если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать можно облепиховым маслом, вит А жидкий в капсулах выдавливать. Смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, асепта, холисал. Зубы чистить обязательно, очень аккуратно, стараться не травмировать эту область, язык чистить без надавливания специальной щеткой для языка. Если будут ухудшения надо обратиться к стоматологу-хирургу или к стоматологу парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта). Также можно сдать мазок с полости рта на флору (сдается натощак, до этого за 10 дней не полоскать не мазать ничем)
Клиент
Анна Александровна, это опасно?
Клиент
Анна Александровна, начиталась интернета,теперь очень боюсь.
Стоматолог
На страшное не похоже, для онкологии не характерно вовсе, не переживайте, больше похоже на глоссит.
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам огромное!?
Стоматолог
Здоровья ?
Стоматолог
Доброго времени суток. Беспокоит левая часть языка сбоку (если смотреть прямо на фотографию). И как травмировали язык, при каких обстоятельствах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте.
Тревожит по середине,сверху складки языка,там не много или оторвалось или это нарост. Трогаешь есть небольшая боль
Клиент
Наталья Анатольевна, это я предполагаю.
Потому что я зубной щёткой чищу язык
Стоматолог
Поняла вас. Для чистки языка лучше не использовать зубную щетку, тк ее щетина достаточно грубая для сосочков языка и в целом для слизистой. Для этой цели можете использовать скребок для языка - он пластиковый, без щетинок, отлично очищает от налёта. Скорее всего щёткой вы повредили сосочек и сейчас он в стадии воспаления. Ничего страшного не вижу. Чтобы ускорить заживление необходимо:
Поддерживать дома гигиену полости рта, исключить чистку языка зубной щёткой, эту область сейчас вообще лучше не трогать. Придерживаться щадящей диеты: исключить сильно соленую, острую и кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать итак травмированную слизистую. Для местных обработок можно использовать на выбор: гель метрогил-дента/гель холисал(он может жечь). Гель использовать 3р/день, минут 30 не пить, не кушать, чтобы не смывать его с поверхности языка. Так же можно добавить полоскание Стоматофитом 3-4р в день после еды. Когда воспаление с сосочка будет проходить (через дней ~5-7), то эпителизацию (заживление) можно ускорить солкосерил гель местно 2 Раза в день после еды.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо большое
Стоматолог
Рада была помочь!
Стоматолог
Здравствуйте,
проблемы с языком чаще всего-показатель проблем в другом отделе жкт(гастрит,колит,гастро-дуоденальный рефлюкс и т.д.)
Поэтому необходимо обследовать жкт.
Обязательно- диета-исключить жирное,жареное,кислое,копченое,соленое, вместо кофе-желудочно-кишечный сбор, поливитамину хорошие месяц(а лучше дольше), исмиген-курсом-для нормализации микробного баланса полости рта. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, мазать-аевит, хороший кератопластик и удобный-солкосерил дентальная паста, но сейчас стал очень дорогим
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Картина вашего языка -трещинка,отек слизистой-говорит о заболевании жкт скорее всего,вам необходима консультация гастроэнтеролога и лечение основного заболевания,потому что проявления на языке-это следствие
Пока можете полоскать стоматофитом 3-4 раза в день после еды,после наносить облепиховое масло на язык
Но пока не вылечите основное заболевание так и будет периодически воспаляться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального, это глоссит ,собирательный термин,которым обозначают изменения слизистой на языке. Язык,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ,с объменом веществ. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Язык несколько отёчен и на боковых поверхностях,возможно видны отпечатки зубов,на середине языка есть глубокая складка слизистой ,сосочки языка,возможно несколько увеличены имеется некий светлый налёт на языке. Это смптомы могут говорить о проблемах с ЖКТ и объменом веществ,в частности витаминов. Нужна консультация гастроэнтеролога и стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми.надо проанализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом возможно взять соскоб со слизистой ,для определения грибковой или бактериальной составляющей. Только после этого можно понять ,что происходит конкретно и как стабилизировать ситуацию. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Для лучшего понимания ситуации, отметьте, пожалуйста маркером на фото,ту зону на языке, которая вызывает наибольшие беспокойства, так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое
Клиент
Андрей, загрузила фото и отметила,где именно беспокоит. Эта часть шевелится или оторвала не могу понять,то шипит то не много болит. Онкологу писала,сказал нужна консультация стоматолога. Не по их это специальности. Подскажите пожалуйста, это опасно,очень переживаю.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, на мой взгляд ,нет ничего страшного и похожего на онкологию. На травму слизистой не очень похоже ,не характерное место для травмы ,хотя все бывает . Но это воспалённый сосочек языка больше напоминает, на фоне глоссита . Хотя если Вы точно уверены ,что была травма ,то возможно сосочек увеличен и за счёт травмы. На очный осмотр надо обязательно показаться и стоматологу и гастроэнтерологу. Язык можно мазать пародонтоцид гель, холисал, винилин, но очень противный на вкус. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Симптомы травмы снимит в какой-то мере в течении нескольких дней, недели. Но на онкологию ,ещё раз повторюсь, это совсем не похоже. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!?
Завтра пойду на приём к пародонтологу и вам отпишусь!
Клиент
Андрей, здравствуйте, была у врача. Сказала убрать зубной камень нужно,а про воспаления сорочка,сказала наблюдать,пока не видит плохого. Но слово "пока не видит" не особо успокаивает.и ? диагноз-гингивит.
Может ли воспаление сорочка к чему-то привести?((((
Заранее благодарю за ответ!
Стоматолог
Что касается гингивита ( это когда дёсны воспаляются) , тактика Вашего доктора, на мой взгляд,верная . Надо привести в порядок гигиену полости рта,снять зубные отложения и действительно, понаблюдать за происходящим. Что касается языка ,то возможно снятие зубных отложений, улучьшит ситуацию , уйдет в какой-то мере бактериальный фон. Это стандартный набор мероприятий в таких случаях. Но с причиной глоссита ,надо разбираться , как я говорил ,нужен гастороэнтеролог, проверить ЖКТ, проверить обмен веществ и витаминный баланс. Только так можно понять что происходит. А понаблюдать за происходящим есть смысл , хотя бы неделю. Если есть возможность, сделать чёткое фото зубов и десен в широкой улыбке , будет понятнее про гингивит
Клиент
Андрей, поняла,спасибо