Консультация акушера /

Восстановительная терапия после внематочной — вопрос №1589039

Пару дней назад провели операцию из-за внематочной беременности (1 беременность), делали милкинг с сохранением маточной трубы. Сама вб возникла вероятнее всего из за
спаек после осложненной операции на аппендицит. Теперь переживаю как бы не получить новые спайки на фоне этой операции. Врач назначила свечи Лонгидаза и таблетки флогэнзим. Насколько они помогают и что ещё можно предпринять против спаек. Очень уж боюсь не навредить этой операцией ещё больше, т.к. не хочется повторений внематочной

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эффективным методом лечения спаек является только их удаление. В качестве профилакти можно пройти курс ферментативной терапии (то, что Вам и назначил врач), но эффективность данных препаратов не доказана.

Могу посоветовать только, если беременность планируете, планировать ее в ближайшее время - через пару циклов после операции - по крайне мере за это время риск формирования спаек ниже.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, через 3 месяца как раз хочу выполнить гсг и планировать новую беременность. И подскажите, пожалуйста, на 3 день после операции начались кровянистые выделения со слизью, нормально ли это? До самых месячных далековато как-то

Акушер, Гинеколог
Отлично. Правильно, что решили с этим не затягивать! Планируйте!
По поводу выделений - это норма после любой операции в малом тазу на придатках (трубы, яичники).
Условно говоря, так реагирует эндометрий на механическую стимуляцию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при этом боль как при месячных, а сколько это может продлится?
Акушер, Гинеколог
Как правило, не более 5-7дней, чаще даже меньше. Матка сокращается, выделения выходят. Сокращения вызвают как раз таки эти ощущения, как при менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лонгидаза и таблетки Флонгэзим не имеют отношения к профилакте спаек. Не убирают жидкость из заднего свода.
В целом имеют сомнительный эффект.

Профилактировать спайки в трубах мы к сожалению не можем.
Факторы риска образования спаек это эндометриоз, ИППП, полостные операции на органах брюшной полости.

Вам просто нужны новые попытки беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лонгидаза и энзимы - достаточно бесполезные препараты.
Спайки, как вы сами отметили, бывают при осложнениях операций. Если послеоперационный период протекает гладко - спаек у вас не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. К сожалению, спайки формируются уже в первые 6 часов после оперативного вмешательства. Если терапия (назначенная вам) начата в этот период, то риск возникновения спаечного процесса минимальный.
Рекомендую вам подготовку к беременности:
- сдать мазки (поскольку не можем исключать инфекционный фактор, как причину ВБ) : цитология из цервикального канала + Флороценоз + ВПЧ-скрининг 14 типов
- ГСГ через 3 месяца после операции
Терапия у вас хорошая, продолжать её можете. Так же можно через 3 месяца подключить физиопроцедуры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От этих препаратов эффект есть. Так же старайтесь больше двигаться, не лежать. Это тоже профилактика. Планируйте беременность в ближайшее время