Что делать с агрессивной зависимостью от телефона у ребёнка?*
Здравствуйте! Меня зовут Аня и меня беспокоит состояние моего младшего брата. Мне будет 15, а ему 12 лет. У брата зависимость от телефона. Он постоянно агрессирует к окружающим, когда ему говорят что либо делать, что касается окружающего его мира. Брат мало что делает для дома, но когда его о чём-то просят - начинает агрессировать. Большую часть своего времени проводит в телефоне: завтрак - с телефоном, в школе - с телефоном, домой со школы идёт - смотрит в телефон, приходит домой - а телефоне и т.д. вся жизнь у него в телефоне. Но когда родители ему говорят:"Давай убирай телефон и уроки делай" или "Убирай телефон, садись вмемте со всеми за стол" в первом случае начинает почти сразу же проявлять агрессию, а во втором говорит, что не хочет и идёт есть в комнату смотря телефон. В редких случаях бывало получалось усадить его за стол, но он доставал телефон и продолжал в него смотреть. Буквально два дня назад мама забрала у него телефон - он закатил истерика и стал донимать маму словами:"Верни телефон","Не буду делать уроки, если не вернёшь телефон ", "Я ничего делать не буду " и т.п. провокации. Два дня он пробыл без телефона доставая маму. Сегодня родители уехали в другой город по делам и вернули ему телефон. Я осталась с ним дома в двоём (мы заболели и поэтому дома) Проснувшись я увидела, как он играет в телефон и разговаривает по звонку с кем-то. Спустя пол часа ему позвонили и он стал ходить по комнате орать в трубку собеседнику, потом отключился и продолжил ругаться. Потом, он пошёл разогревать себе покушать. Я подошла к нему и спокойно сказала:"Илюх, слушай, давай сейчас поедим и надо дома прибраться, мама говорила" на что он сразу стал агрессировать. Я тоже повысила на него голос, но с ним бесполезно разговаривать и я ушла в свою комнату и пишу это. Потому что такое состояние у брата не первый год и даже не с момента покупки телефона. До этого он играл в игры на компьютере. В игры, такие как: танки, Майнкрафт и ещё парочку игр. Так же брат не ставит родителей ни во что, когда что-то надо - подходит и просит, правда не так часто, чаще всего он просит деньги, а не новые вещи и при отказе опять начинает психовать. Но психи бывают разные, у него они очень пугающие и похожи на бешеного зверя. Я побаиваюсь его, особенно когда он злиться боюсь что однажды он меня убьёт, да и не только меня.
Здравствуйте, Аня! Тут зависимость от игр, телефона, попытка уйти от реальности, плюс подростковый, период. Желательно поработать очно с клинически. Психологом или психотерапевтом. Помимо работы с психологом, надо больше общаться с мальчиком о его переживаниях, проблемах, есть ли у него какие-то увлечения помимо учёбы, кроме телефона.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Может ли желание уйти от реальности возникнуть из-за большого количества людей в доме? Ну я имею в виду, что у нас дома много детей + оба родители. Конкретнее 8 детей. А на счёт психолога, то я не уверенна, что в месте, где я живу, есть хороший психолог, да и к тому же, родители вряд ли на него согласятся. Поэтому наверное надо попытаться наладить контакт, но пока что я не особо представляю, как это будет. С ним сложно разговаривать, особенно, если он слушать не хочет
Принятый ответ
Да, конечно. Большое количество людей и маленькая территория - постоянное нарушение границ, даже если никто ничего плохого не делает, не обижает. А у него сейчас как раз идёт этап, когда необходимо побыть одному. Попробуйте, конечно, наладить контакт (общайтесь, соблюдайте границы). Читайте больше литературы про подростковый период и родители пусть тоже общаются с ним - это важно. Младший привык, что был маленький, за него многое делали, раз много народу, но он подрос, пришла пора учиться и самому вливаться в общество и вести себя конструктивно. Если поведение, агрессия, сильно выйдет за грани, можете пообщаться очно со школьным психологом тогда.