Консультация психиатра /

Агрессия у пожилого человека — вопрос №1830581

Бабушка 83 года, был Ковид, несколько раз падала в обморок. Сейчас начала агрессивно воспринимать своего сына, который выхаживал её во время болезни. Считает, что он её отравить хотел. Очень сильно обзывается, пишет гадкие записки, отказалась от общения не только с сыном, но и с его семьей. Как ей помочь, к себе в дом не пускает, если получается попасть, то с огромной злобой и агрессией начинает ругаться. Что вообще в таких ситуация делают.

Возраст: 34

Психиатр
Юлия, здравствуйте. Вам стоит вызвать врача-психиатра на дом для осмотра бабушки (в заявительном порядке, в ПНД по месту жительства). Для снижения негативной симптоматики, пока ждете специалиста, можно давать рисполепт 0.25 мл в жидкости (не горячий напиток, вода) утро/вечер. На приеме рисполепта агрессия должна компенсироваться, возможно добровольно согласиться приехать к врачу-психиатру на амбулаторный прием.
Психиатр
Здравствуйте!
Надо написать заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому врачом-психиатром. Вероятнее всего у нее органическое бредовое расстройство, в лечении которого используют нейролептики - рисперидон или галоперидол в каплях.
Она живет одна? Как у нее ночной сон? Аппетит? Как с памятью - знает ли текущую дату, время года, узнает ли близких?
Клиент
Анжела Вильевна, живет в частном доме, дом разделен на 2 части, в одной она живет, в другой сын. Раньше отношения были прекрасные. Время она кажется понимает, в день пенсии четко идет получать. Близких узнает. Агрессия началась именно на сына, который её выхаживал и его семью. Бабушка любитель передач про ДНК, суды и кажется начала думать, что она тоже в такой ситуации, что её хотят убить. С препаратами тяжело, она ничего принимать не будет, т.к на фоне лечения ковида, она решила, что её не лечат, а убивают.
Клиент
Анжела Вильевна, еще у нее были обмороки и она ударялась головой
Психиатр
Тогда надо вызвать на дом врача-психиатра, в заявлении описать всю ситуацию, вероятнее всего приедут и поставят нейролептик внутримышечно, чтобы агрессивный фон снизить, если она не даст, то могут госпитализировать в недобровольном порядке
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Развилось бредовое расстройство либо изолированно, либо в совокупности со снижением памяти . Тут только по заявлению родных осмотр пациентки на дому (сама она не пойдет,), не пытаться доказать , что она бредит, иди не права, это только настроит против вас. Врач осмотрит, и назначит лечение , возможно назначит в капельной форме (галоперидол), его хотя бы проще давать будет ), таблетки врятли будет принимать.
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо за консультацию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Бабушке показаны нейролептики, агрессия на них уйдёт. Также нужно уточнить у врача, есть ли признаки деменции, потому что там ожидания от препаратов будет другим и родным будет проще понять мотивацию человека, к тому же при деменции человек не может проживать сам.
По процедуре вызова врача вам коллеги разьяснили
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь в ПНД по месту жительства бабушки, напишите заявление на осмотр на дому, врач придет на дом и выпишет лечение. В такой ситуации показано назначение нейролептика.