Консультация гинеколога /

Беременность 13 неделя — вопрос №1589113

Здравствуйте, делали скрининг в 12 недель, по результатам комбинированного пренатального скрининга высокий риск преждевременных родов и высокий риск поздней преэклампсии. Гинеколог ничего не сказала по поводу преэклампсии, а по поводу преждевременных родов сказала принимать Утрожестан.
Пожалуйста что такое преэклампсия и как можно это избежать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит ,гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан по риску скрининга не назначают .
Также есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Преэклампсия может Проявлять себя после 22 недели беременности. Это такие симптомы как отёки, патологическая прибавка массы тела, появление белка в моче, повышение артериального давления выше 140 на 90. После 22 недели Рекомендую вам утром вечером измерять артериальное давление. До двадцать второй недели один раз в 2 - 3дня тоже нужно измерять.
При каждой явке сдавать общий анализ мочи. Контроль массы тела. В качестве медикаментозной профилактики преэклампсии используют ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг в сутки с двенадцатой по тридцать шестую неделю беременности.
Показанием к приёму утрожестана не является высокий риск преждевременных родов, это неверно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Преэклампсия - это очень тяжёлое состояние, которое может приводить к очень печальным последствиям. Не факт, что оно у вас разовьётся, Тем более у вас есть риск именно поздней преэклампсии. но для профилактики желательно принимать Кардиомагнил по 150 мг до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! По поводу преждевременных родов- нужна будет цервикометрия до 24 недель каждые 14 дней. Утрожестан пока вам не нужен.
По поводу преэклампсии - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по поводу преждевременных родов - ничего вам не нужно назначать, нужен контроль только за длиной шейки, утрожестан вам сейчас не показан. А по поводу профилактики эклампсии 150 мг аспирин-кардио до 36 недель беременности!