Рак груди с метастазами в печени и костных структурах

Здравствуйте! Женщине 52 года. На днях обнаружили рак груди 4 стадии, который протекал бессимптомно. Метастазы в печени и костях. Биопсию печени сделали, но результат ждать около 2 недель. Болей сейчас нет, только сильная общая слабость и желтуха. Врачи говорят лечение невозможно. КТ, рентген, узи и анализы прикрепил ниже. Вопрос: Можно ли проводить химиотерапию? Если нет, то что необходимо, чтобы стало возможно? Нужно ли делать биопсию груди? Какие дальнейшие действия мы можем предпринять? Сейчас находимся в состоянии полной неопределенности. За пациенткой ухаживает дома дочь. Далее результаты исследований и выписки: Механическая желтуха. Холедохолитиаз? . код МКБ-10: D37.6 УЗ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. КТ-признаки наличия свободной жидкости в брюшной полости , гепатомегалии, холецистита , MTS в печени , остеолитических изменений в телах Th9, Th12, L 1, L 3,L4 позвонков вторичного генеза. Визуализировано мультифокальное полисегментарное вторичное поражение обеих долей печени (N паренхимы менее 50%). Внутрипеченочные желчные протоки расширены до 1-2 мм. разобщены на всех уровнях. Чрескожная чреспеченочная холангностомия технически НЕ выполнима. Двусторонний гидроторакс. Опухоль левой молочной железы. Лимфаденопатия аксиллярных лимфоузлов. Мтс-поражение костных структур. Билирубин 260 АЛТ 70 АСТ 612

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно ли проводить химиотерапию? Если нет, то что необходимо, чтобы стало возможно? - самая главная и, к сожалению, малорешаемая проблема - это желтуха за счёт метастатического поражения печени. С таким уровнем билирубина противопоказано любое противоопухолевое лечение - включая химиотерапию и гормонотерапию

Нужно ли делать биопсию груди? - так как уже сделана биопсия печени - то не вижу смысла в биопсии молочной железы

Какие дальнейшие действия мы можем предпринять?
Сейчас находимся в состоянии полной неопределенности. За пациенткой ухаживает дома дочь. - для хотя бы малейшего шанса на проведение противоопухолевого лечения нужно любой ценой уменьшить проявления желтухи. Нужна мощная гепатотропная терапия в условиях терапевтического стационара и попытка дренирования желчных путей. Да, Вам написали, что технически это невозможно - но попробуйте получить мнение других специалистов по дренированию. Если желутха не будет ликвидирована - то, к сожалению, вариантов никаких нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно ли проводить химиотерапию? Если нет, то что необходимо, чтобы стало возможно? По описанию данные за распространенный злокачественный процесс с поражением легких, костной системы , печени, плюс проявление асцита. Для того, чтобы начать лечение показатели билирубина должны быть равны, хотя бы 2,5 верхним границам нормы. Повышение прямого билирубина говорит о механической желтухе, нужно обратится к гепатологу или хирургу и решить вопрос о необходимости дренирования/стентирования. Получить мнение нескольких врачей, так как без этого никакое лечение провести невозможно! Какие-то препараты сейчас принимает? Гепатопротекторы?
2.Нужно ли делать биопсию груди? Да, биопсию из образования нужно выполнить в последующим гистологическим и игх исследованием, так как в случае разрешения желтухи нужно будет начинать лечение и желательно , чтобы все анализы были готовы.
3.Какие дальнейшие действия мы можем предпринять? Впервую очередь консультироваться с другими хирургами и решать вопрос о стентировании/дренировании протоков. Если этот вопрос решить будет нельзя, тогда лечение будет только симптоматическим.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Можно ли проводить химиотерапию? Если нет, то что необходимо, чтобы стало возможно? Нет с таким показателем билирубина проведение спец лечения (химиотерапии, гормонотерапии) противопоказано. Необходимо решать вопрос о разрешение желтухи (дренирование).
2. Нужно ли делать биопсию груди? Да биопсию выполнить нужно с последующим ИГХ исследованием.
3.Какие дальнейшие действия мы можем предпринять? Госпитализировать в стационар решать вопрос о дренирование желчных путей, получить второе мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно ли проводить химиотерапию? Если нет, то что необходимо, чтобы стало возможно?
В первую очередь необходимо дождаться результатов гистологического исследования и выполнить иммуногистохимическое исследование.
На таких высоких цифрах печеночных ферментов и билирубина проведение химиотерапии не возможно.
Вам необходимо обратиться в более крупный центр и решить вопрос дренирования желчевыводящих путей.
Если откажут, то после получения результатов биопсии и ИГХ , возможно рассмотреть попытку проведения противоопухолевой терапии на фоне гепатопрртекторов при условии снижения печеночных ферментов. Причиной их повышения так же являются наличие метастазов в печени.

Нужно ли делать биопсию груди?
Учитывая выполнение биопсии из печени, из молочной железы не обязательно выполнять биопсию.

Сейчас находимся в состоянии полной неопределенности. За пациенткой ухаживает дома дочь.
Можно дистанционно отправить обследования в нмиц Петрова и Блохина для консультации для решения вопроса возможности выполнения дренирования желчевыводящих путей. Это очень важно, т к после дренирования печеночные ферменты придут в норму.
Обязательно сдайте прямой и непрямой билирубин.