Понижен ферритин в крови

Добрый день. В связи с чем понижен ферритин? Как можно повысить? Результат анализов прикрепляю Посмотрите пожалуйста? В июле были увеличены лимфоузлы. Из хронических заболеваний: тонзилит. Есть проблема с нижне-челюстным суставом.

Тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе железодефицитная анемия легкой степени.
Для поиска ее причины рекомендую обследоваться у врача терапевта, исключить заболевания жкт, также пройти осмотр у гинеколога, зачастую у женщин анемия ассоциирована с обильными менструациями.
Для лечения могу посоветовать Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день, 2-3 мес, с последующим контролем ОАК и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую лечение - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за помощь

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, анемия легкой степени, дефицит железа, норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Самой частой причиной анемии может быть у женщин такого возраста это маточные кровотечения, обильные менструации. Так же патологии ЖКТ, кишечника ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) нужно посетить гинеколога, сдать кал на я/ глист методом обогащения, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое Вам за помощь

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас железодефицитная анемия 1 степени. Если разбираться в причинах, то нужно обязательно сдать кровь на витамины В12, чтобы исключить В12 - анемию, пройти фгдс - посмотреть, нет ли гастрита и язв желудка и ДПК, а так же пройти гинеколога и сделать узи малого таза для исключения анемии со стороны матки и придатков.
Для восполнения дефицита железа я бы вам посоветовала приём Феррум - Лек по 1т /2 раза в день или приём железа с Ко- факторами ( сразу входит витамин В12 и витамин С для лучшего усвоения железа ) - Hema Plex по 1т/3 раза в день в течение 2х месяцев, затем сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и посмотреть, есть ли изменения. А так же обязательно нужно включить прием продуктов, богатых железом - красное мясо, говяжья печень, зелень, гранаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое.
ФГДС буду делать в пятницу

Надеюсь, что эта процедура пройдет мягко для вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.