Консультация инфекциониста /

Гепатит B. — вопрос №1589222

Здравствуйте, Мне 24 года, я спортсмен, не употребляю алкоголь и не курю. Недавно мне была назначена операция, и при сдаче анализов в больнице выявили слабовыраженный гепатит B, в то время как гепатит A и C оказались в норме. Общий анализ крови и биохимические показатели также находятся в норме.

Я хотел бы уточнить, что означает "слабовыраженный" гепатит B? Очень переживаю... Также мне сказали пересдать в платной клинике.

Возраст: 24

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого понятия слабовыраженный гепатит В нет. Возможно имелось в виду, что не активный.
Можете прикрепить все обследования к вопросу?
Клиент
Инна Сергеевна, На данный момент у меня нет возможности предоставить вам результаты обследования, так как они находятся не у меня. Также, хочу уточнить, может ли употребление жареной пищи и прием компливита за 6-8 часов до сдачи анализов оказать влияние на результаты обследования ? И может быть ошибка в лаборатории ? Сказали пересдать в платной клинике.

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Прием пищи и какие-либо препараты на исследование повлиять не могли.
Ошибка лаборатории может быть (просто человеческий фактор никто не отменял, к сожалению).
Тогда пересдайте HBsAg, в случае если он окажется положительным распишу Вам обследование по гепатиту В для установления точного диагноза:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластография печени (фиброскан).
Клиент
Инна Сергеевна, я вас понял. И ещё вопрос: лаборант сообщил, что результаты анализов на гепатит B показали "слабо". Могли бы вы, пожалуйста, разъяснить, что означает это "слабо" и как это влияет на мое состояние здоровья ?
Инфекционист, Гепатолог
Сдавали Вы точно скорее всего HBsAg, в бланке так наверное и указали что слабоположительный, и обычно пишут комментарий - пересдать через 2 недели.
Может быть и ошибочный анализ, на Ваше состояние никак не влияет, главное нет признаков поражения печени (нет активности - печеночные ферменты в норме).
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
Выявлен положительный HBsAg.
Необходимо дообследование, все анализы расписала во втором своем ответе.
Клиент
Здравствуйте, Инна Сергеевна, прикрепляю результаты УЗИ ОБП.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ есть застой желчи, которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря, с этой целью используется урсосан по 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема, курс приема минимум 2-3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепляю результат анализа на наличие HbsAg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Скорее всего первые анализы на антиген вовсе были ошибочными.
Сдайте дополнительно сейчас aHBcot-total, если этот маркер будет отрицательным, Ваш организм никогда с вирусом не встречался.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какой именно показатель сдавали? Можете прикрепить бланк
Клиент
Ирина Владимировна, На данный момент у меня нет возможности предоставить вам результаты обследования, так как они находятся не у меня. Лаборант сообщил, что результаты анализов на гепатит B показали "слабо". А остальное в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно знать какой показатель, если HbsAg, то нужно дообследовать, если антиHbsAg, то это после вакцинации защита.
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
Да, есть подозрение на гепатит б. Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный), HbeAg
АнтиHDV
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Клиент
Здравствуйте, Ирина Владимировна, прикрепляю результаты УЗИ ОБП.
Инфекционист, Гепатолог
По узи все хорошо, признаков воспаления и цирроза печени нет.
Для того чтобы убрать застой в желчи и не было камней можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов (билирубин общий и фракции) через месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на anti HBV total, который точно скажет болеете или нет гепатитом В.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Имеется в виду низкой биохимической активности.
Для уточнения стоит сделать:
пцр крови на гепатит В количественно
пцр крови на гепатит Д качественно
УЗИ ОБП
Фиброскан
Клиент
Здравствуйте, Павел Андреевич, прикрепляю результаты УЗИ ОБП.
Инфекционист, Гепатолог
По узи ничего криминального нет, только застой желчи
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться, сделать исследование крови на вирус гепатита В методом ПЦР количетвенно. Если вирус будет обнаружен провести фиброскан печени.
Клиент
Здравствуйте, Нина Владиславовна, прикрепляю результаты УЗИ ОБП.
Инфекционист
По УЗИ есть застой желчи в желчном пузыре. изменений паренхимы, то есть ткани печени нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,