AHBcor -total Антитела

Добрый вечер Сдала анализы на геп B : HBsAg, anti-HBs, антитела и anti-HBc, антитела По результатам HBsAg отрицательный, anti-HBc, антитела - отрицательный, anti-HBs, антитела- >2000.00 мМЕ/мл Инфекционист говорит, что это антитела после прививки и у меня хороший иммунитет к геп B , но я абсолютно точно не делала прививку от геп B Раз не было прививки , значит был контакт с вирусом, но почему тогда anti-HBc, антитела отрицательные? Могут ли anti-HBc, антитела исчезнуть со временем, если предположить, что прошли года от возможной встречи с вирусом? Помогите, пожалуйста, разобраться

Нет
52 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Как раз может быть наоборот: anti-HBs нет, а anti-HBc остаются.
Согласна с коллегой, что такой спектр антител может говорить только о вакцинации.
Дополнительно можно сдать ещё anti-HBe-антитела, если и их нет тоже, то другого варианта, кроме прививки, не остаётся.
Уточните пожалуйста, anti-HBc суммарные сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, доброе утро Да, антитела anti AHBcor сдавала, они отрицательные, пцр отрицательный А ошибка лаборатории возможна, что эти cor антитела ложноотрицательные? Заранее спасибо за ответ

Да, ошибка тоже возможна, но вероятность её небольшая.
Если есть сомнения, то можно в другой лаборатории пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, а если предположить, что инфицирование было очень очень давно, могли эти cor антитела все таки исчезнуть? Спасибо Вам за ответы

Нет, такого не встречала. Антитела всю жизнь остаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое
Мне , получается, нужно сдать anti Hbe антитела и если они отрицательные, то не переживать?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!