AHBcor -total Антитела

Добрый вечер Сдала анализы на геп B : HBsAg, anti-HBs, антитела и anti-HBc, антитела По результатам HBsAg отрицательный, anti-HBc, антитела - отрицательный, anti-HBs, антитела- >2000.00 мМЕ/мл Инфекционист говорит, что это антитела после прививки и у меня хороший иммунитет к геп B , но я абсолютно точно не делала прививку от геп B Раз не было прививки , значит был контакт с вирусом, но почему тогда anti-HBc, антитела отрицательные? Могут ли anti-HBc, антитела исчезнуть со временем, если предположить, что прошли года от возможной встречи с вирусом? Помогите, пожалуйста, разобраться

Нет
52 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Как раз может быть наоборот: anti-HBs нет, а anti-HBc остаются.
Согласна с коллегой, что такой спектр антител может говорить только о вакцинации.
Дополнительно можно сдать ещё anti-HBe-антитела, если и их нет тоже, то другого варианта, кроме прививки, не остаётся.
Уточните пожалуйста, anti-HBc суммарные сдавали?

Ольга Александровна, доброе утро Да, антитела anti AHBcor сдавала, они отрицательные, пцр отрицательный А ошибка лаборатории возможна, что эти cor антитела ложноотрицательные? Заранее спасибо за ответ

Да, ошибка тоже возможна, но вероятность её небольшая.
Если есть сомнения, то можно в другой лаборатории пересдать.

Ольга Александровна, а если предположить, что инфицирование было очень очень давно, могли эти cor антитела все таки исчезнуть? Спасибо Вам за ответы

Нет, такого не встречала. Антитела всю жизнь остаются.

Ольга Александровна, спасибо большое
Мне , получается, нужно сдать anti Hbe антитела и если они отрицательные, то не переживать?

Да, всё верно.

Ольга Александровна, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!