Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин и тестостерон — вопрос №1589337

Здравствуйте, мне 23 года. В 2020 году поставили диагноз АИТ щитовидной железы (гипотиреоз)
АТ к ТПО и АТ к ТТ высокий.
Назначили эутирокс сначала маленькую доз-ку, после стали повышать и остановились на 75мг.
2021-2023 год по май месяц ттг в норме. В сентябре 2023 года сдав анализы повторно ТТГ 3,6 (норма 4.0). ( в планах беременность) . Эндокринолог сказала, что это не норма, а так же попросила сдать анализы на пролактин и тестостерон. Пролактин 644 ( при норме 109-557) и тестостерон 1.75 ( при норме 0.52-1.72) .
Сдав анализы эндокринолог назначила дополнительные анализы…и вот тут встает вопрос зачем ?
Б/х ан.крови( холестерин, железо)
АТ к ТПО, АТ к ТТ, пролактин, пролактин макро, кортизон и тиреоглобулин.

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы.

Эндокринолог
Здравствуйте! 1. Планируете беременность давно? Есть ли проблемы с зачатием?
2. Из предложенных к сдаче анализов , я бы рекомендовала остановится на сдаче сыв. железа для исключения анемии ( лучше Ферритин - покажет запас жедеза в организме). Макропролактина ( накануне искл. половые контакты стрессы, курение)
3. Ат вы уже сдавали , необходимости сдавать их нет. Повышение общего тестостерона незначительно.
Клиент
Олеся Евгеньевна, Здравствуйте. Нет, недавно, буквально с августа месяца.
На фоне АИТ постоянные сбои менструального цикла и сложно подобрать овуляцию. За два месяца ничего не вышло ( эндокринолог у которого обследовалась сказала , что все это из-за повышенного ТТГ , Пролактина и тестостерона «Какая тут беременность, вы о чем».)
Так же осмотрев меня сказала «что-то вы лысенькая».. я объяснила, что с рождения волос жиденький, да ещё и лоб высокий с завитками, ее это никак не убедило и решила искать проблему еще в этом. Хотя обратилась совершенно не по этому.

Эндокринолог
То что за то что за 2 месяца у вас не получилось забеременеть, ничего страшного. Девушкам вашего возраста дается 1 год, при регулярных половых контактах. Так что не переживайте! Рекомендую пересдать макропролактин, ферритин , ТТГ . Для планирования беременности можно принимать калия йодид 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг , витамин Д 2000 ед.
Клиент
Олеся Евгеньевна, большое спасибо за уделенное время. Успокоили меня. ??
Я воспользуюсь вашими рекомендациями.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 3,6 на Л-тироксине 75 мкг у вас нецелевой при планировании беременности, добавьте до 88 мкг, проверьте ТТГ через 6 недель. Ваш целевой ТТГ менее 2,5 ммоль/л.
АТ ТПО контролировать не нужно, т.к. у вас уже стоит диагноз АИТ (они нужны только для постановки диагноза).
Ат к ТГ и тиреоглобулин оценивают только после удаления ЩЖ (не ваш случай).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

Общий тестостерон (свободный тестостерон + белок ГСПГ) может быть выше нормы за счет белка. Главное чтобы свободный тестостерон был в норме (его тоже можно проверить если есть симптомы избытка андрогенов: акне, избыточный рост волос на теле).

Какой у вас рост и вес?
Какой цикл?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте! Большое спасибо за такой развернутый ответ.
Сегодня начала приём эутирокса с доз-кой 100 мкг.
Через 6 недель проконтролирую.
После менструации сдам повторно пролактин и макропролактин ( эндокринолог отправила на 25 дне менструального цикла и рекомендаций не дала по сдаче ) .
Кроме АИТ больше заболеваний нет.
Делала узи малого таза на 25 д. м. цикла , в заключении написано « эхограмма соответствует стадии поздней пролифераци», яичники в норме.
Лекарства не принимала, даже эутирокс не стала пить, выпила уже после сдачи анализов.
Акне очень редко появляются, в основном перед месячными. Ну эндокринолог осмотрев меня сказала «что-то вы лысенькая».
У меня волос от рождения жидкий, большой лоб и завитки. Рост волос на теле в пределах нормы.
Рост 150 см, вес 53.
Колебания длины цикла варьируется от 21-51 дня.
На данный момент 30 день.
Ожидаю месячные в ближайшие дни, так как болят груди при касании и набухли. ( Перед наступлением менструации это постоянный симптом)
Эндокринолог, Врач УЗД
Колебания длины цикла варьируется от 21-51 дня - это повод для уточнения причины. Сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, макропролактин.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте.
ФСГ и ЛГ сдавали на 22 д.м. цикла.
5.11 и 27.82. А так же сдали инсулин 4.4
Попробую пересдать повторно.
Эндокринолог, Врач УЗД
На 22 день их не оценивают.
Инсулин в установке диагноза не поможет (малоинформативный показатель)