Слабость и сонливость в беременность

Здравствуйте! Сейчас 37 недель беременности. С 34 недели беременности беспокоит очень сильная слабость, сонливость, часто бросает в жар, "туман" в голове и головокружение, в 35 недель переболела орви, после добавился очень плохой аппетит, ем только что-то очень лёгкое (фрукты, молоко, яица), мясо не хочется, хотя всю беременность ела в основном белковую пищу. Давление от 100/75 - 125/80. Переживаю, ведь скоро рожать, а сил совсем нет, хотелось бы успеть восстановить организм к родам. Прикладываю анализы, которые сдавала в течении беременности. В течении всей беременности был понижен белок, не знаю мог ли он так повлиять на мое нынешнее состояние. Подскажите, что делать, какие анализы сдать?

Гастрит, колит, тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин не сдавали? Что сейчас приниаете постоянно?

Елена Федоровна, ферритин сдавала только в первом триместре, был 49.40. Из препаратов сейчас принимаю только йод 250 мг, витамины группы б, вит д

Сдайте ферритин, такое часто бывает при латентном железодефиците

Ну и в принципе после 35 недель такое состояние очень часто бывает при беременности, дикая слабость.

Елена Федоровна, просто переживаю, что не будет сил на сами роды( если я на ровном месте "плыву", как же организм роды переживет - не представляю, где-нибудь упаду и все ( Рожать буду первый раз

Сдайте ферритин, если будет снижен начните прием препаратов железа

Елена Федоровна, у меня есть и были до беременности проблемы с кишечником, в какой препарат лучше выбрать чтобы усвоилось? Пробовала согларовское железо, на него стул был жидкий, перестала и нормализовалось все

Попробуйте мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы очень часто беспокоят при латентном железодефиците. Необходимо дообследование:
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
Клинические признаки железодефицита:
Извращение обоняния,Мышечная слабость,Ломкость ногтей,Сухость кожи,Извращение вкуса,Выпадение волос,Заеды в углах рта,Покраснение языка,Затруднение глотания,Недержание мочи,Субфебрилитет,Предрасположенность к ОРВИ,Синдром беспокойных ног,Битурия,Плохое заживление ран.

Анна Михайловна, у меня из этих признаков только мышечная слабость и да, вот орви переболела

Беременные всегда находятся в риске железодефицита, в 16-20 недель беременности рекомендуется воз всем беременным назначать препараты железа в профилактических целях.

Анна Михайловна, пробовала пить железо для профилактики солгар, но после него был жидкий стул, перестала. Вообще кишечник у меня не очень хороший. В этом случае какой препарат лучше выбрать?

Можно внутримышечные формы использовать. Феррум лек например

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похожи ваши жалобы на латентный дефицит железа. Рекомендую повторить кровь на Ферритин, трансверритин, сывороточное железо