Увеличен лимфоузел
Здравствуйте, есть ли подозрение на что то плохое? Началось с боли при глотании, резкой.. Горло нормальное было, болело именно неба,вот эта точка за зубами, косточка там которая..рядом с ней Десна зуба мудрости, он весь чёрный, в кариесе ..Думала горло, терапевт глянула, Горло норма, но сказала тоже, что воспалена будто немного эта десна где этот зуб. И сказала увеличен лимфоузел, пощупала. Ещё кстати был, как будто хруст при глотании.. И вот тянущее ощущение в ухо отдавали тоже.. Думала потом на ухо. Сильная боль прошла, я пропила антибиотики, горло лечила леденцами. Но дискомфорт есть до сих пор во рту в этой точке где эта косточка сверху у зубов.. При глотании тоже небольшие ощущения болевые есть. Решила сходить на УЗИ лимфоузлов. Увеличен.. Хочу мнения врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию нет никаких подозрений в отношение злокачественности. Это реактивный лимфоузел, он правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм все это говорит о доброкачественности. Шейные лимфоузлы реагируют на лор инфекции и проблемы с зубами. Вам необходима консультация стоматолога. Данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел. который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .