Консультация гинеколога /

Менструации — вопрос №1589439

Здравствуйте!год назад принимала Линдинет20,т к. был полип,его удалили,принимала 6 месяцев,потом сделали УЗИ и отметили его! При приеме Линдинет20 были в начале выделения две недели,потом пришли! Вот решила его принимать как контрацепцию, принимаю его 10 день и до сих пор кровит,что делать? Пью третий день транексан,но что то не очень заметно результаты? принимать его дальше

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 3 месяца может быть адаптация к любому контрацептиву, просто продолжите прием, все наладится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, это норма,значит,а транексан до пить 4 дня или заменить?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, можете выпить транексам. Это не норма, а самый частый побочный эффект
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению это побочный эффект ОК.
Со временем он должен пройти.
Главное чтобы выделения были не обильнее ваших месячных
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, нет,не сильнее моих месячных!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, добрый день!

Выделения насколько обильные? При начале приема КОК очень часто так появляется адаптация организма к препарату. Она до трех месяцев может продолжаться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, не совсем обильные, утром почти ничего не было,а к вечеру немного больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, если не обильные, можно дальше без Транексама обойтись
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Если был полип, то надо повторить узи на 7-11 день цикла еще раз. По выделениям может быть и адаптация 2-3 месяца. Сейчас можно принять линденет 1 т 2 раза в сутки 1-2 дня (1 т утром 1 т вечером) и затем перейти на обычный прием по 1 таблетке. Транексам можно дальше не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Прием таблеток продолжаете до конца упаковки, каждый день в одно и то же время не пропуская, выделения могут продлиться до конца упаковки. Это может быть следствием дефицита гормонов для Вашего возраста, поэтому после 7 дневного перерыва рекомендую начать Линдинет 30. Сейчас Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки, если выделения доставляют дискомфорт можно 3 дня принимать 2 таблетки одновременно, выделения должны прекратиться, но недостающие 3 таблетки до 21 дня нужно будет принимать из другой упаковки. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Транексан и настой перца тоже или что-то одно?
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ делала месяц назад,был чуть повышен эндометрий
Акушер, Гинеколог
Одновременно, транексам принимаете не более 4 дней, настойку можно принимать длительно, до сухой прокладки.
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла и какая толщина Эндометрия?
Клиент
Ольга Михайловна, 9 день цикла был и эндометрий был 8 мм
Акушер, Гинеколог
Это абсолютная норма. Продолжайте прием Линдинет 20, если ранее хорошо переносили, но рекомендую со следующего цикла перейти на Линдинет 30, чтобы такие выделения не повторялись.
Клиент
Ольга Михайловна, попробую все таки настойку водяного перца
Акушер, Гинеколог
Да, вреда от нее не будет, а эффект чаще всего есть. 40 капель 3 раза в день
Клиент
Ольга Михайловна, почему я пошла делать на 9 день цикла,т к у меня прошли месячные 4 дня, закончились,а на 9 цикла помазалось,у меня был сильный стресс,я все таки вошла к гинекологу и она сказала пить Дюфастон,а потом с первого дня месячных начать Линдинет20
Акушер, Гинеколог
Даже если выделения продлятся до конца упаковки, а на отмену усилятся это не патология, этап привыкания организма к гормонам, даже если раньше таких проблем не было, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
А вообще нужна контрацепциия?
Клиент
Ольга Михайловна, типа эндометрий повышен ,пей дюфастон и Линдинет20!
Клиент
Ольга Михайловна, вообще нет
Акушер, Гинеколог
Эндометрий оцениваем только на 5-7 день цикла, но и на 9 день цикла 8 мм это норма. Если контрацепция не нужна заканчивайте упаковку и не начинайте новую, УЗИ контроль на 5 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, а если как контрацепцию ,то со следующей лучше Линдинет30?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше принимать с эстрогеном 30, чтобы не повторялись такие ациклические Кровянистые выделения
Клиент
Ольга Михайловна, понятно,но с него не поправишься? Доза больше?
Акушер, Гинеколог
Нет, от гормонов не полнеют, это общепринятый миф. Полнеют начинают если ешь больше чем раньше, если приемы пищи будут такие же как раньше набора веса не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, извините,ещё вопрос, забыла,если перейду на Линдинет30, то когда делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб не будет, ациклических Кровянистых выделений не будет можно планово через полгода.
Клиент
Ольга Михайловна, опять Линдинет30,и опять будет привыкание и могут быть выделения!?
Клиент
Ольга Михайловна, а вообще когда просто выделения маленькие, можно жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Да, если нет болей, выделения не доставляют дискомфорт половой жизнью жить можно. На любой препарат может быть привыкание и ациклические Кровянистые выделения до 3 месяцев, пока не попробуете не узнаете, с гормонами все индивидуально
Клиент
Ольга Михайловна, огромное вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Вам рекомендую сменить препарат на более высокодозированный - Ярина, Белара.
Выделения могут быть связаны с недостаточной дозировкой эстрогенного компонента.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца идёт адаптация организма к кок и может мазать. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо