Кал и газы имеют неприятный запах

Ребенок , 1 месяц , находится на смешанном вскармливании из бутылочки , 1 раз смесь , 1 раз сцеженное молоко , съедает около 70-100 мл , кормление 7-8 раз в сутки Смесь Нутрилон комфорт 2 дня назад кал начал неприятно пахнуть, газы - также имеют неприятный запах , консистенция стала жиже чем обычно Цвет слегка изменился , но явного зеленого оттенка нет Что может быть причиной такого неприятного запаха , нужно ли пройти какие-то обследования , сдать какие-то анализы ? Поменять смесь ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Зелёным чаще всего становится на искусственном вскармливании. Это нормально.
Неприятный запах тоже нормально.
Насколько жидкий стул? Полностью впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте, жидковатый , но не полностью впитывается

Это нормально, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, цвет - вариант нормы, запахи - тоже вариант нормы. Водичкой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, не допаиваю. Нужно при смешаном вскармливании ? Раз даю молоко , раз смесь по 80-100мл около 7 раз в день
Сколько допаивать в день ?

до 50мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Смена смеси предполагается, если есть явные нарушения стула, высыпания, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле.

В норме стул может быть любого цвета от зеленого до желтого.
На комфорте часто бывает зеленый стул и неприятный запах газов, это нормально.
Думаю, никакие обследования малышу не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Газы имеют особенность неприятно пахнуть, это не критично

Цвет стула и запах газов могут меняться, это допустимо

На смешанном вскармливании допаивайте ребенка водой в течение дня

Дополнительно можно сдать кал на копрограмму, кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, в каком количестве допаивать ?
Кормлю раз молоко , раз смесь по 80-100мл около 7 раз в день

Здравствуйте
Поить малыша водичкой в течение дня из расчета 40 мл / кг