Заложен нос и сипит горло ребенок 1 месяц

Здравствуйте. Ребенок 1 месяц и 2 недели. Хлюпает носом, но соплеотсосом не получается ничего вытащить-все стекает в горло и она этим давиться. Сказали капать аквамарис, но это не помогает. Теперь ночью и к утру она стаоа еще и сипеть голом. И с каждым днем и то и то сильнее. Температуры нет, один раз поднялась до 37, она поела , поспала и все прошло. Больше не поднималась. Спить хорошо, активная, есть немного меньше, но хорошо, просто, я думаю, насморк не дает долго на груди висеть. Днем горло не сипит, голос звонкий, сама активная. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку, чтобы не разболелась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-обязательно очный осмотр врача

Доброе утро
Нос промывать солевыми растворами в виде капель в течении дня как можно чаще. Аспиратором старайтесь пользоваться меньше, поскольку когда пытаетесь высосать сопли которые «там глубоко» провоцируете повреждение тонкой слизистой и как следствие еще больше образуется слизи.
В нос при заложенности можно Називин для деток до года до 5 дней не более.
Головной конец на сон чуть приподнимать.
Если ребёнок на ГВ старайтесь чаще прикладывать к груди.
Температура 37-37,5 для детей считается нормой, на фоне несформированного центра терморегуляции.

Дарья Игоревна, а как ей помочь, если у нее насморк в горло течет, а не наружу? И с каждым днем сильнее утром заложен нос. Днем она вообще хорошо, немного подзакладывает. Можно ли ей виферон гель мазать? Чтобы сильнее не рпзболелась. Не очень понимаю, как лечить такую малышку

Принятый ответ

Частого промывания будет достаточного. Виферон мази, свечи нельзя. В носу есть ворсинки, они придуманы не просто так, а для того чтобы задерживать проникновение вирусов, а когда их прижимают мазями, вирусу намного легче приклеиться и проникнуть дальше в организм.
Поэтому ни в коем случае нельзя использовать мази в нос Виферон, оксалиновую. Всё эти препараты к тому же не имеют доказанной эффективности.

Дарья Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое прикладывание к груди;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + обязательно аспирация слизи - старайтесь, но только то, что в передней части носа есть, глубоко не стоит;

Если будет заложенность - сосудосуживающие;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

На сон поднимайте головной конец;

Обязательно покажитесь врачу очно.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, спасибо!