Частые обильные срыгивания
Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 4 дня. Последние 2 дня ребенок беспокойный, просит кушать почти каждый час, даю грудь, кушает нормально, потом сразу срыгивает обильно и часто, может по 3-4 раза объемом около 3 столовых ложек, от газиков даем бэбикалм где-то 4 раза в день во время кормления. Какает и писяет нормально, пробуем приучить к соске, но отказывается брать, выплевывает, делаем массажики перед кормлением 2 раза в день, после кормления держим столбиком. Что это может быть и стоит ли нам беспокоиться? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, для ребёнка грудь это не только питание, но и удовлетворение сосательного рефлекса, успокоение. Вероятно, что ребёнок переедает и излишки срыгивает. В подобной ситуации может быть рекомендовано давать соску.
Либо во время кормления ребёнок заглатывает много воздуха, лучше всего воздух отходит ,если уложить ребёнка на левый бок с приподнятым головным концом
Подскажите, как идёт набор веса?
Надежда Александровна, были 23 декабря на приеме у педиатра, 750г набрали за месяц.
Подскажите, если я все же перекармливаю, как выстраивать кормление? Как понять, что ребенок не просто хочет успокоиться, а именно голодный ?
Отлично, набор веса идёт, значит вероятнее всего нет пилоростеноза и пилороспазма
Вообще ребёнка кормим по требованию.
В этом возрасте и не должно быть никакого чёткого режима. Если ребёнок хорошо поел, и через короткий промежуток времени, (например, через 30 минут плачет), то можно предложить соску
Надежда Александровна, поняла, спасибо за ответ.
И у нас еще с сегодня заметила начал сочиться пупок, но колики активные спазмы бывают, и хотела уточнить, можно ли использовать теплые пеленки иногда или грелку на животик?
Банеоцином уже обрабатывать начали
Есть фото ?
В месяц выделений уже Быть не должно
Надежда Александровна, да, к своему вопросу прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Это сегодня мы уже 2 раза успели обработать банеоцином
Продолжаем отработку
Если будет мокнуть , то консультация хирурга
Исключить фнгус пупка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на физиологический рефлюкс на фоне частых прикладываний (перекорма).
В этом возрасте малыши часто просят грудь не только от голода, но и для успокоения и при частом прикладывании и большом объеме кормления часть молока возвращается назад - срыгивания усиливаются.
Рекомендуется кормить по требованию, но следить за признаками насыщения (отпускает грудь, отворачивается, засыпает) и не докармливать сверху, если явно наелся.
В одно кормление чаще предлагать одну грудь, а не обе, чтобы ребенок получал более жирное заднее молоко.
Живот не массировать активно каждый раз, достаточно 1–2 раза в день мягких круговых движений по часовой стрелке, если ребенку это приятно.
Самый главный ориентир - это динамика веса и количество мокрых подгузников (не менее 6 в день), если прибавка хорошая, мочеиспускание есть, то значит питания ему хватает и срыгивает ребенок лишнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине,если обьем не больше 2-3 столовых ложек,оно может быть после каждого кормления
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, имеет место перекорм. Малыш жадно кушает грудь, много съедать и лишнее выходит. А также может заглатывать воздух и соответственно срыгивать может из-за этой причины.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгиваний, то это вариант нормы. Этого не боимся, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический рефлюкс и период скачка роста: в 1 мес дети часто просят грудь чаще, а при частых прикладываниях и активном сосании легко получается перекорм и воздух, отсюда обильные срыгивания. Бэбикалм (эфирные масла) у части малышей усиливает срыгивания и беспокойство, по моему мнению в такой ситуации лучше временно обойтись без него. По фото пупок больше похож на заживающую корочку со следами антисептика, но если он мокнет или есть выделения, это уже другая история.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 дня сделать кормления спокойнее: не подгонять, чаще делать паузы, после кормления держать вертикально 20-30 минут, не давить на живот и не перекладывать сразу, следить за правильным захватом.
Пупок сейчас мокрый или сухой, как прибавка веса за последние 1-2 недели?