Узи сердца. Ребенок 1 месяц.

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста что написано? И есть ли серьезный деффект? Что дальше нас ждет?

Переболела гриппом в 35 недель беременности.
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 113·Анна

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Поперечная трабекула левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет , рекомендуется только наблюдение
Контроль Эхокг через 3-6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, здравствуйте прекрепила фото полного узи

Размер окна очень маленький со всем скоро закроется как и должно быть

Фатимат Магометовна, а напишите пожалуйста, что там написано? Слово в слово

Анна сейчас

Принятый ответ

Функционирующее овально окно
Поперечная трабекула
Митральная регургитация 1-2 степени
Аортальная регургитация незначительная
Полости сердца не расширены
Гипертрофии стенок нет
Сократительная функция сохранена . ФВ(фракция выброса ) 70%
Контроль в 3 мес

Анна, здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет, открытое овальное окно очень маленького размера и с большой вероятностью закроется само с ростом ребенка. Митральная регургитация 1-2 степени и поперечные трабекулы - вариант нормы.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда (фракция выброса) в норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Если будут еще вопросы, рада помочь!

Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороклм сердца не является. Размер небольшой. Закрывается окошко чаще к 1 году, реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Опасного ничего нет. Ограничений нет.

Яна Витальевна, а расшифруйте пожалуйста, напишите, что там написано детально. Слово в слово