Консультация детского невролога /

Кисты в головном мозге у ребенка — вопрос №1589512

Ребенку 1.5 месяца, на узи обнаружили несколько кист головного мозга. Субэпендимальные кисты размер 2.8мм и 4мм.

Жалоб нет. Требуют ли лечение данные кисты? И какие мот дальнейшие действия?

Заключение врача прилагаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Лечения не требуют,рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. В динамике каждые 3 месяца проводите НСГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Сосудистые кисты встречаются довольно часто, образуются вследствие разрыва мелких сосудов в процессе родов. Опасности не несут, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно до 2 лет. Нсг контроль через 2 месяца. Растите здоровыми!
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, не переживайте чаще всего такре кисты рассасываются к году самостоятельно, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при отсутствии жалоб лечения не требуется. Кисты могут рассосаться самостоятельно. Ваша тактика это наблюдение в динамике, нсг в 5 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , маленькие кисты, как правило до года они рассасывается . Лечение не требуется