Консультация рентгенолога /

Метастазы в печени и желчном пузыре?! — вопрос №1589536

Здравствуйте. Очень прошу посмотреть два узи, сделанные в один день в разных центрах. Один узист нас категорически убил- метастазы в печени!!! Другая узист говорит, что непонятно , что там 🤷🏼‍♀️ у мамы была резекция почки 29 июня 2023 года, папиллярный рак 2 стадии папиллярный вариант 1 типа. Кт с контрастом делали в конце мая 2023 года . В печени была киста большая, в желчном камень. Но куда они тогда делись? Неужели сами рассосалась и появились метастазы? На кт записаны на 5 октября, до этого момента мы все изведемся

Возраст: 61

Хронические болезни: Пиелонефрит, холецистит, рак почки 2 стадия.

Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Судить о наличии метастазов по заключению УЗИ — неверно.
Необходимо, как минимум, выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением (указано у Вас в рекомендациях).
Дождитесь приёма врача.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это понятно , спасибо большое за информацию. Скажите , а авоскулярное образование это метастазы ? Просто такие совершенно разные узи ??‍♀️ ничего не понимаю. На кт мы записаны, конечно, но до этого момента все изведемся. Куда делать киста, ведь она тоже была большая в печени ? если даже и подтвердится метастаз , то он , получается, единичный? Ведь не может киста сама по себе рассосаться ?

Хирург
Татьяна, трудно сказать без КТ. Тут нужно проследить динамику.
Кардиолог
Добрый вечер. Вам необходим контроль кт с контрастом,и консультация вашего врача. Потому что образование округлое в печени было и ранее,и было видно его на Кт.
Сделайте в динамике , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, обязательно сделаем ! Записаны на кт на 5 октября , но до этого момента все изведемся .Просто они описывают два образования ? только совершенно разные описания.
Кардиолог
Каждый УЗИст видит по своему. Но в общем они сошлись ) это какое то образование,а киста это или метастаз - уточнить можно на Кт
Клиент
Светлана Павловна, а не может так камень выглядеть? Он по задней стенке в желчном пузыре был судя по КТ ??‍♀️ но его нигде не описывают по узи
Кардиолог
Камень очень большой. , Так что вряд-ли...
Клиент
Светлана Павловна, он у нас примерно таких размеров и был , судя по КТ три месяца назад
Кардиолог
Да - размеры такие же. Для камня большой, может киста.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . По поводу узи то каждый врач может на основании своего опыта интерпретировать то что видит и аппараты узи скорее всего были разные . Скорее всего это киста и камень . Может на основании анамнеза один узист решил проявить онконастроженность . Конечно без Кт с контрастом понять картину мы не сможем . Я считаю причин для паники нет .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо вам огромнейшее за то, что вселили надежду ?судя по второму узи как раз правдоподобнее описаны 2 образования, которые уже были у нас по КТ в мае месяце ??‍♀️ а может так выглядеть камень, как его описывают по второму узи?
Анестезиолог-реаниматолог
По описанию да это может быть камень .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо вам огромное!!! Вселили большую надежду ?
Клиент
Ярослав Викторович, подскажите , пожалуйста, может знаете , сталкивались, может ли метастаз рака почки папиллярный вариант 1 типа дать метастаз , который за 3 месяца вырастет до 3 сентиметров ?
Рентгенолог
Добрый вечер. В целом, камни в желчном пузыре - вотчина УЗИ, они их видят лучше. Метастазы в печени надо искать на КТ или МРТ с контрастным усилением. До результатов КТ я бы не накручивал себя, потому что УЗИ очень операторозависимый метод и предполагает зачастую довольно широкую трактовку выявляемых изменений. А та томография, которая была в мае 2023, проводилась с контрастным усилением?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да , КТ в мае было с контрастным усилением и пересмотром диска в нескольких местах - заключение везде одно , киста
Рентгенолог
Тогда ждать повторное КТ без лишнего нервоза, и обязательно сравнивать с предыдущими томограммами.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, с учетом жалоб и анамнеза-первым делом необходимо выполнить КТ с усилением ( (КТ с мультипланарным реформатированием)
УЗИ-довольно субъективный метод, тем более если Вам озвучили ,как метастазы- тем более необходимо исключать/подтверждать методом КТ.