Консультация онколога /

Новообразование легких — вопрос №1589565

Отцу моего мужа сделали Кт, к онкологу на следующей неделе. это рак? Он задыхается, кашляет кровью. Диагноза официально нет. По заключению Кт это рак? Просто мы же не понимаем, к онкологу поедем 9 октября.

Возраст: 66

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт данные за злокачественное образование правого легкого с метастазами в лимфатические узлы и левое легкое. Сейчас нужно обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с проведением биопсии. Так же нужно выполнить кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с целью исключения вторичных очагов. В каком состоянии Ваш супруг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, это мой свекр. Положили сегодня в больницу, задыхается.

Онколог
Извините.В данной ситуации пациенту будет проведена симптоматическая терапия, выполнено экг, эхо кг, так как одышка может быть связана и с сердечной недостаточностью, оперативное лечение проводиться не будет. Если одышка уменьшится и сатурация будет более 90, тогда решается вопрос о биопсии из образования, без морфологической верификации назначить лечение нельзя.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Речь вне всяких сомнений идёт о раке лёгкого
Ваши действия:
1. Стабилизация самочувствия пациента (как я понял из Ваших комментариев - пациент в стационаре)
2. Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
3. Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс.
Сейчас необходимо стабилизировать состояние пациента. После того как состояние станет стабильным необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.