Консультация педиатра /

По анализу крови вирус? — вопрос №1589572

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, заболел повторно через три дня после выздоровления, на сегодняшний день болеем 5 день . Насморк прозрачный, иногда покашливание, как будто давится,раза 4-5 за день. Были на приеме у врача ,лёгкие чистые. Горло красноватое, говорят ОРВИ ,но при этом назначают антибиотик, Амоксиклав по 3 мл 3 раза в день на три дня!!!! Спрашиваю за чем? Говорят горло фарингитное! Нужен ли антибиотик, посмотрите пожалуйста анализ крови. Ребенок активный, температура 37.3-37.5 в течение дня , засыпает она спадает до 36-36.6 дома очень тепло +27 гр

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился.
По описанию назначение антибиотика сомнительное, на 3 дня данный антибиотик не назначается.
Повышенная температура помещения может провоцировать увеличение температуры тела, дети очень чувствительны к этому.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Спасибо, увидела анализ
Лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты, моноциты в норме.
Отмечается небольшое снижение гемоглобина, что может быть при латентном дефиците железа.
Сильных воспалительных изменений в крови нет.

Уточните, пожалуйста, сдавали ли общий анализ мочи, был ли осмотр ушек ребёнка с отоскопом?
Клиент
Оксана Сергеевна, нет не смотрели
Клиент
Оксана Сергеевна, анализ мочи тоже не назначили
Педиатр
Желательно сделать общий анализ крови, так как подобным образом может протекать инфекция мочевыводящих путей.
Нужно собрать утреннюю среднюю порцию мочи в стерильную баночку, без мочеприёмника.
Клиент
Оксана Сергеевна, хорошо завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте!
По крови смущает только повышение для вашего возраста нейтрофилов. Но по одному показателю мы не ставим бактериальную инфекцию.
Поэтому по анализу оценивая всё показатели вирусная инфекция. Действительно необходимо только симптоматическое лечение.
Обильное питьё, туалет носа. И главное наблюдать за активностью.
А амоксиклав конечно на 3 дня не назначают.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша, на 3 дня назначают только макролиды - они работают неделю. Не вижу надобности в антибиотике. Есть возможность провертивать дома? Воды даёте ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да мы проветриваем ,но очень быстро становится душно. Водв да даём много. А по анализу крови,что можете сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бактериальной инфекции не вижу.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан!
Достаточно по описанию промывание носика, обильное теплое питье.
Постараться поддерживать температуру дома не выше 21-22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а вот выше написали что нейтрофилы повышены. Это опасно ? Почему они повышены? И сильно ли от нормы ?
Педиатр
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, и в процентах преобладают лимфоциты. Так что все в порядке по этому показателю.