Орви у ребёнка 4 года
Здравствуйте!Ребёнок 3,11 года,болеет со вторника.Началось с повышения температуры до 37.7.Была капризная,жаловалась на головную боль.На следующий день охрипла,появилась небольшая заложенность носа,слабый кашель.Сегодня 5-й день,температура продолжает подниматься до 38.2.По-прежнему жалуется на головную боль,осиплость,редкий кашель,заложенность носа сохраняются.Температуру сбиваю ибупрофеном,нужен ли антибиотик?Может ли так долго болеть голова при орви?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может Быть воспаление пазух носа
До приема антибиотиков нужно слать общий анализ крови и осмотр лор врача
Доза антибиотика будет зависеть от диагноза
Принятый ответ
Эльвина, здравствуйте!
Да, действительно ребёнок может температурить долго при вирусной инфекции с головной болью , но я бы исключила воспаление гайморовых пазух. Следовательно если там имеется экссудат , то антибактериальное лечение обязательно. Если же нет - лечение симптоматическое.
Я бы рекомендовала обратиться к лор врачу очно , сдать Клинический анализ крови , мочи и решить вопрос о необходимости рентгенографии придаточных пазух носа.
Галина Сергеевна, лор только в понедельник и анализы тоже.Меня настораживает то,что в первые дни температура ниже была,чем сейчас.Вчера были у врача,она сказала,что это вирус.Сегодня она ночью проснулась и жаловалась на боль,показывает на лоб,потом измерила температуру было уже 38.2.
Конечно, это может быть вирусной инфекцией и гайморит может быть катаральным ( без гноя ) . Но важный момент исключить это.
Когда идёт распирание в пазухах боль усиливается и темпа скачет. Ребёнок сморкается , какое отделяемое ?
Галина Сергеевна, отделяемого нет.Только похрапывания носом.
Оствьте пока нурофен 10 мг на кг на приём до 3 р в день или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в день при повышении температуры и головной боли. Если выраженная заложенность -сосудосуживающие, затем промывание солевыми растворами. Наблюдайте за температурой.
После осмотра лор врача подкорректировать лечение или оставить прежним . Без заключения рентгенографии и анализов лезть с антибиотиком будет неправильно
Галина Сергеевна, а сам вирус может давать головную боль?И сколько примерно держится температура?
Да ,может.
Но меня настораживает тот факт , что температура растёт , боль усиливается. Вероятно, что вирусная осложняется бактериальной в данном случае.
Напишите как будет состояние ребёнка завтра , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК
Посетить очно Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте так с лейкоформулой и проведите ребёнку рентген ППН с последующей консультацией лор врача.