Консультация педиатра /

Приболела дочка 2 года — вопрос №2154381

Здравствуйте, ситуация такая, сначала заболел муж насморк и кашель, был озноб на 2 день, но температуры не было, сегодня дочка проснулась и начались прозрачные сопельки ручьем и кашель (пока не частый, в основном лежа) ручки и ножки горячие, но температуры не было, (возможно это из за того, что в комнате достаточно жарковато с учётом проветривания) играла, кушала и гуляли, все вроде бы ничего, положила спать (на ночь закапала називин) и как будто ее знобило, одна ноздря дышит, другая нет, вертелась и резко вскочила и начала кашлять, я мама паникер, очень за нее переживаю, может я что то упустила и нужно ли ещё закапать називин? Это начало орви? Пить даю много.

Возраст: 2

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Пока необходимо наблюдение.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете), ингаляции проводить за 2-3 часа до сна.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней, если закапали- больше не нужно.
7. 4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ, скажите, пожалуйста, можно ли гулять, если как сегодня допустим, состояние позволяло или лучше не стоит? И если носик совсем сейчас заложиь, а називин больше нельзя, то чем помочь?

Педиатр
Анастасия, если носик заложит- промойте солевыми растворами.
Гулять можно по самочувствию ребёнка
Клиент
Валентина, поняла вас, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, какие капли в уши можно купиТь? У дочки ухо заболело, а к педиатру завтра
Педиатр
Анастасия, не желательно ничего капать в уши без осмотра доктора. Дайте малышке внутрь обезболивающие препараты, разрешённые по возрасту( парацетамол/ ибупрофен).
Педиатр
Добрый день

Учитывая Эпид обстановку в семье (есть контакт с болеющим человеком), скорее всего у ребёнка начало вирусной инфекции

Если кашель чаще возникает при горизонтальном положении, скорее всего связан с звонком слизи по задней стенки с носика в ротоглотку, тем самым раздражая рецепторами и вызывая кашель.

Сейчас укладывать спать желательно с приподнятым головным концом.
Перед сном обязательно промыть носик солевыми растворами - аквамари/аквалор
При задолженности сосудосуживающие капли.
Вы все делаете верно, не нужно паниковать
Предлагаем больше пить жидкости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое, постараюсь успокоиться ?
Педиатр
На здоровье) скорейшего выздоровления
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какие капли в уши можно купиТь? У дочки ухо заболело, а к педиатру завтра
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего идёт начало острого периода заболевания. Вирус внедряется в слизистую и происходит рефлекторный кашель. Плюс дополнительно это усугубляет то что дома жарко. А вирусы любят когда сухо и тепло.
Поэтому на данном этапе ваша задача чтобы в комнате где спит ребенок было прохладно и влажно. Сделайте окна на микропроветривание, включите увлажнитель, либо повесьте мокрое полотенце у изголовья кровати.
Головной конец приподнять.
Обязательно допаивайте ребенка до 40 мл /кг в сутки.
Нос увлажнять в течение дня до 3 р.д
При задолженности носа сосудосуживающие до 3 р.д до 7 дней по необходимости.
Обязательно следите чтобы ночью у ребенка нос свободно дышал , так как дыхание через рот усугубляет отек в зеве и распространение воспаления.
Если кашель будет мешать спать то предлагайте попить водичку тёплую, а если есть противокашлевые препараты по типу Коделак нео или Синекод то можно разово дать что то из них чтобы ребенок спал .
Днём от сухого кашля можно спасаться ингаляциями с физ.р-ром по 2 мл 3 р.д 3 дня.
При температуре выше 38,5 или если даже она ниже, но с головной болью то нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо за подробный ответ, в комнате сейчас стало намного свежее и сразу ручки и ножки перестали быть такими горячими.
Педиатр
Организму теперь комфортнее и он перестает отдавать лишнее тепло. Постарайтесь как можно дольше сохранять такую температуру в помещении. Поправляйтесь. ?
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое ??