Высокий кортизол

Добрый день, вчера сдавала анализы, высокий кортизол, подскажите пожалуйста как его снизить, и что делать в данном случае?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кортизол в крови очень подвижен и не информативен.
Может повышаться буквально от введения иглы в вену.
Нужно сдать кортизол в вечерней слюне

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не снижен, а повышение возможно из за стресса во время сдачи крови. Если есть ожирение, повышается давление, сахар то лучше сдайте вечернею слюну на кортизол