Просрочен Компливит
Скоро истечёт срок годности обычного Компливита, упаковки по 60 таблеток, дата выпуска ноябрь 2021 года. У меня их 6 штук, то есть практически ещё на год для приёма одного человека. Стоит принимать или выкинуть?
Доброе утро!
Необходимо утилизировать,принимать нельзя!
Наталья Павловна, как фармацевт по закону Вы не имеете права рекомендовать прием просроченных препаратов. А чисто теоретически, что произойдёт с действующими веществами?
Все вещества вещества имеют период фармакологической активности,и он заложена в срок годности препарата.
Наталья Павловна, спасибо. Хотя интересное предложение выкинуть, когда срок годности закончится через месяц - т.е. месяц можно принимать.
Вы ответили как юрист, а мы на форуме СпросиВрача, хотелось понять не юридический ответ, который по срокам годности всем ясен, а ответ фармацевта: на сколько период фармакологической активности действующих веществ Компливита превышает срок годности?
Потому, что при истечении срока годности в ноябре, вряд ли 1 декабря Компливит, состоящий из витаминов и минералов, превратится в боевое отравляющее вещество, это и детям понятно. Снижается его эффективность, как раз вопрос о том, насколько критично и чем грозит в случае Компливита, учитывая технологии его производителя. Витамины точно теряют свои свойства, а минералы способны сохранять их годами. Может быть они начинают взаимодействовать между собой из-за особенностей технологий производителя и поэтому Компливит можно принимать только в пределах срока годности? - Отсылающий ответ к юридическим нюансам и коммерческим интересам, связанных со сроком годности и к компании-производителю весьма средненький ответ, не требующий никакого образования и профессионализма.
В любом случае Ваш ответ принят с благодарностью и другой ответ, если будет - так же, спасибо ещё раз