Риск ботулизма

Здравствуйте! Вчера готовила филе минтая, разморозить надо было быстро, и я, не подумав совершенно, залила вакуумную упаковку (выглядела, как упаковка с крабовыми палочками, но только большая – с рыбой) горячей водой и потом ещё раз с другой стороны через какое-то время. Так всё стояло два-три часа на кухне (сейчас ещё и жарко...), потом уже размороженную рыбу убрала в холодильник ещё на пару часов, но не вскрывала пакет. В духовке готовилось все минут 50 вместе с временем на нагрев (минут 10 где-то), температура 190 примерно. Сейчас очень переживаю, что неправильно размораживала рыбу, подскажите, пожалуйста, есть ли риск развития ботулизма в подобной ситуации?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте!
Риска развития ботулизма в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности в этом плане, так он не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! То есть при разморозке в вакууме и в горячей воде за такое время не может появиться токсин?

Принятый ответ

Не может, живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В продукции, которая куплено в магазине, эти бактерии скорее всего нет. Учитывая такую термическую обработку, отравиться этим продуктом практически невозможно. Так что в подобных ситуациях профилактика не показана, волноваться не стоит, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков ботулизма тут нет. Для развития ботулизма необходимо, чтобы в продукте создались благоприятные условия для прорастания спор ботулинической палочки и образования токсина, однако в морозилке споры никак не могли прорасти, холод - это неблагоприятные условия.

Здравствуйте!
Риска заразиться ботулизмом при описанных обстоятельствах не было. Продукт прошел достаточную правильную термическую обработку, Все будет в порядке, не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! То есть при разморозке в вакууме и в горячей воде за такое время не может появиться токсин? Или же может, но благодаря хорошей дальнейшей термической обработке это неопасно? Просто хотела бы разобраться для себя)

Принятый ответ

Не может появиться токсин, ни так ни так, и заморозка губительная (это тоже термическая обработка) и высокие температуры его разрушают. Т.е. ситуация со всех стороной опасной не была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!