Консультация акушера /

Беременность 6 недель, курила всё это время — вопрос №1589865

2116 просмотров

Добрый день. Мне 37 лет, вторая беременность сейчас срок 6 недель. Стаж курения до этого 14 лет, курила по пачке в день обычные потом два года только айкос. Узнала что беременна на 4,5 акушерские недели, курила по 20 сигарет айкоса. Как узнала решила бросить, курила три дня по 1-2 в день, были головокружение, спазмы, нервные срывы до истерик, руки тряслись. Вернулась к 5-6 сигаретам в день. Через 4 дня врач выписал успокоительные. И вот уже ещё 4 дня курила по 1-3 штуки в день. Сегодня только одну. Завтра не буду совсем. Уже себя настроила и с успокоительными намного легче.
Подскажите пожалуста, дорогие врачи, насколько сильно я навредила ребёнку? Чего ждать? Извожу себя и ненавижу, что не смогла как всё нормальные мамы бросить сразу в один день. Завтра будет ровно 6 акушерских недель. Правда что именно сейчас закладываются всё важные органы, сердце, нервы и т.к нет плаценты ребёнок вообще ни чем не защищён и весь никотин уже повлиял я его развитие? Не знаю как дожить до анализов и скринига. Боюсь ЗБ. Всего боюсь! Из-за стресса совсем плохо себя чувствую и постоянно плачу. От стресса ещё больше тянет на сигареты, но я взяла себя в руки. Переживаю из-за своего возраста, что и так не молодая уже, так ещё и курила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля!
Курение, конечно, не полезно во время беременности, но не приводит к формированию пороков развития. оно опасно при длительном постоянном воздействии, так как происходит гипоксия в результате спазма сосудов. На Вашем сроке даже нет общего кровотока еще между вами и малышом. Вы во время бросили курить, не переживайте)
Какие витамины и препараты принимаете сейчас?
Клиент
Анастасия Олеговна, пила фолиевую кислоту 400мг, сейчас принимаю Элевит 1 триместр в которой фолиева кислота уже и так содержится и гинеколог выписал успокоительные Магнезиум В6 4 таблетки в день и валерианка в таблетках 6 таблеток в день. Успокоительные пью с понедельника, с понедельника курила 2-4 сигареты в день.
Я читала, что у нас с ребёнком уже общий кровоток есть, он ко мне прикреплён и питается от меня. И что когда курю он не дышит. В общем боюсь всего самого плохого. Бросить курить настроена очень серьёзно, просто после такого стажа по пачке в день оказалось резко невозможно сделать. И от стресса после резкого бросания сильно тянуло живот. Начиталась других страшилок, что стресс это ещё хуже. Замкнутый круг в общем.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Малыш внутриутробно никогда не дышит, у него не расправлены легкие. Общий кровоток с мамой у него формируется после 7 недель. Курение больше влияет после того, как сформирована плацента, так как она уже непосредственно связанна с Вами и при курении происходит спазм сосудов, питающих ее.
Так же не забывайте, что хорион, а потом плацента являются фильтром, защищающим ребенка от токсинов, поступающих в Ваш организм.
Клиент
Анастасия Олеговна, получается если я до 7 недель полностью брошу курить, то вреда никакого не причинила? Но ведь он же прикреплён к матке, всё равно как-то связан. Та же фолиева кислота и прочие витамины ведь поступают, значит поступает и никотин.
Акушер, Гинеколог
Поступают, но не в большом количестве
Если вы сейчас бросите курить, то риски развития патологий будут такие же, как и у некурящих беременных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Важно то, что Вы прикладываете усилия, сократили количество сигарет и собираетесь бросить совсем. Сохраняйте спокойствие. Сделайте узи немного раньше, убедитесь, что малыш развивается и растет- это принесет успокоение, уверенность в том, что все делаете правильно.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200мкн, витамин д 2000 ме. И пройдите скрининг вовремя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Курение, конечно, ничем хорошего не приносит. Опасность для плода в большой части зависит от свинцовый интоксикации. Это самое страшное влияние на плод. В айкосе свинца нет. Но есть ароматизаторы, которые тоже не полезные.
Прежде всего влияние сигарет оказывает роль на состояние сосудистой стенки. Никотин прямо забывает сосуд и влияет на сам гемостаз. Самое частое осложнение в плане беременности это низкий вес плода, нарушение в системе крови. Выкидыши по причине курения практически не встречаются.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, органы и ткани сейчас только формируются и закладываются. Это самый важный период развития. Так называемый критический период.
Тк вы курите, вам надо получат обязательно фолиевую кислоту обязательно. Может даже в дозировке до 1 грамма, тк никотин влияет на фолатный цикл. Йодомарин 200-250 мен если нет проблем с щитовидной железой и витмин д 2000ме также нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Айкос хуже сигарет. Да, вообще все это очень вредно для плода. Но если вы сейчас бросаете,то ребёнок не пострадает. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 3р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день. элевит 1 триместр 1р.день. это поможет ребёнку развиваться правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Не переживайте? пожалуйста.
Курение опасно в плане развития гипоксии плода на более поздних сроках и в больших количествах. Вы вовремя бросили курить.
Сейчас не сформирован общий кровоток между вами и малышом.
Курение не оказывает тератогенного влияния и пороков развития.
Рекомендую приём витаминно-минеральных комплексов для беременных (Фемибион, Элевит).
Можете добавить драже валерианы по 2 драже 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответы! Немного успокоили. Витамины принимаю, на учёт встаю. Буду надеяться, что всё будет хорошо! ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Анна
2023-09-30 02:09:55
30 сентября 2023
Анна Ткачева, 30 сентября 2023
Юлия, не переживайте только, пожалуйста ?
Похожие вопросы по теме
Когда идти на узи
3 марта
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Николаевна  Баранова
31 отзыв
Акушер, Гинеколог
2008-2015, РНИМУ. им. Н.И
Опыт работы: 8 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Акушер, Гинеколог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Елена Федоровна  Левицкая
74 отзыва
Акушер, Гинеколог
2009-2015 ОрГМУ, «лечебно
Опыт работы: 8 лет
Жанна Борисовна Агабегян
2 отзыва
Акушер, Гинеколог, Врач
1999-2006 гг, Смоленская
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...
фотография пользователя
Очень грамотный врач знающий свое дело Очень полезная и нужная информация Однозначно посоветую
— Кристина
фотография пользователя
Грамотный врач знающий свое дело. Очень полезная информация Однозначно посоветую
— Кристина
фотография пользователя
Врач внимательный, и знающий свое дело. Очень полезная и нужная информация Однозначно посоветую
— Кристина
фотография пользователя
Все понятно объяснила, на все вопросы ответила подробно консультация полезна, буду лечиться, как...
— Любовь
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Всё разумно понятно😘 Всё хорошо, доходчиво изложила Да, конечно, граммотно оценивает
— Екатерина
фотография пользователя
Большое спасибо Спасибо за консультацию Да посоветую если спросят
— Оксана, г. Москва
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Доброжелательное На 100 баллов из 100 Да. С чистой совестью
— Екатерина
фотография пользователя
Грамотный доктор Все чётко написано и рекомендовано Приятная ,вежливая
— Юлия
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень грамотный специалист. Советую. Буду обращаться за частной консультацией если понадобиться....
— Ольга, г. Истра
фотография пользователя
Очень внимательный доктор, отвечает оперативно и доходчиво. Профессионал своего дела! Да,...
— АленА, г. Донецк
фотография пользователя
Лучший и развернутый ответ , из всех что получала на данном сайте и на оных консультациях...
фотография пользователя
Обожаю этого доктора, очень приятный, уверенный и всегда четко, по делу. Всегда оказывался...
— Юля, г. Москва
фотография пользователя
Замечательное отношение Да все ясно и по делу, доктор ответила на все вопросы Советую, очень...
— Маргарита, г. Воронеж