Курение и беременность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли курить электронные сигареты без никотина во время беременности? Беременность 6 акушерских недель. На УЗИ видно пока что только плодное яйцо. Курю 10 лет. Последние 2 года курю электронку с никотином 50%. Когда узнала о беременности прослушала книгу Аллана Карра, в первый день было очень легко, но сегодня, на третий день очень хочется сделать хотя бы одну затяжку, но не делаю так как почти уверена в том, что одной затяжкой здесь не обойдется. Но я не могу не думать о ней, весь день не могу ничего делать, все валиться из рук, только и сижу на форумах и читаю про вред ребенку. Может быть можно курить безникотиновые жидкости? Они конечно тоже не полезные, но там хотя бы никотина нет. Сегодня весь день делаю и дыхательные упражнения, и жвачку, и семечки вместо курения и воду пью из трубочки, ничего не помогает(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже хорошо что вы несколько дней обходитесь без курения, постепенно Вам станет легче и вы не будете об этом думать, безникотиновые тоже вредят вам и ребёнку, Поэтому постарайтесь отвлечься и чем-нибудь Замените курение
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, курить нежелательно, это все влияет на здоровье растущего плода , в таком случае рекомендуется отвлекаться, стараться не курить. Вы молодец, что уже несколько дней не курите . Немного потерпите и уже привыкнете , первый месяц тяжелее , потом уже даже думать не будет о курении.
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста. На лице постепенно появляются подкожные прыщи, недавно делала узи и мне сказали, что у меня СПКЯ, я думаю, что это из-за этого. Но и с беременностью стали появляться новые воспаления. Можно ли с этим что-то сделать? Мажу цинковой пастой и салициловой кислотой, умываюсь энзимный пудрой, пока не помогает(
Старайтесь меньше употреблять сладкое и мучное, при беременности к сожалению могут быть высыпания , так как идет гормональная перестройка, это все временно пройдет, не волнуйтесь .
Галимат Нарзановна, но подкожные у меня появились задолго до беременности (подозреваю, что тогда и появилось СПКЯ), они не воспаляются, не выдавливаются и не болят. С ними что-то можно сделать?
Это тогда вам нужно к дерматологу обращаться , в любом случае очный осмотр нужен .
Принятый ответ
Здравствуйте
Безникотиновые жидкости так же могут приносить вред во время беременности , так как они так же могут вызвать спазмирование сосудов, что негативно влияет на протекание беременности .
Поэтому стоит продолжать бороться с желанием курить, вы уже начали этим заниматься , что очень хорошо !
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста. На УЗИ показали плодное яйцо, но в заключении не написано ни о нем, ни о желтом мешочке, а написано только про амнион 5мм. Почему так?
Возможно еще не видны все структуры , а плодное яйцо вероятно доктор и назвал амнионом, хотя это не совсем корректно
Юлия Олеговна, как я поняла из интернета, что амнион это амниотическая жидкость вокруг эмбриона, и что он не может существовать без плодного яйца, правильно? То есть, если он есть, то и плодное яйцо точно есть? Просто в заключении ничего не увидела про яйцо и напугалась. Хотя в заключении написано маточная беременность малого срока
Поэтому я и указала , что это не совсем корректное заключение доктора . Описано , естественно , само плодное яйцо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые электронные сигареты, даже без никотина, при беременности не рекомендуются. Это связано с риском для развития плода, хотя и меньшим, чем у жидкостей с никотином.
То, что сейчас тянет, — естественно: организм и психика адаптируются. Обычно самый тяжёлый период приходится на первые 2–3 недели, потом становится легче.
Амина Хасановна, спасибо за ответ! Как еще 3 недели в таком стрессе проходить не представляю. На работе надо концентрироваться, а я ни о чем не могу думать. Мне даже стыдно, что когда я только узнала о беременности думала только о ребенке пока не перестала курить. Сейчас все мысли только о электронке. И почему книга Аллена Карра не помогла? У меня дедушка курил 20 лет по 2 пачки в день, прочитал и сразу бросил, что со мной не так…
Очень хорошо, что вы это проговариваете, потому что чувство вины и мысли «со мной что-то не так» часто только усиливают тягу.
То, что не сработала книга, абсолютно нормально. Она помогает далеко не всем: у кого-то щёлкает моментально, а у кого-то зависимость сильнее закреплена на уровне привычек и ритуалов. Вы курили 10 лет, и мозг десятки раз за день получал привычное «подкрепление». Сейчас эта система рушится, и психике нужно время, чтобы научиться жить без сигареты.
Стресс в первые недели - это не «вы слабее», а естественный процесс адаптации. Мозг буквально перестраивает работу нейромедиаторов.
Повторюсь:
Обычно тяжесть приходится на первые 2–3 недели, потом мыслей становится меньше, а тянет уже скорее по привычке, чем физически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Курение категорически не рекомендуется во время беременности, так как оно наносит вред развивающемуся плоду. В такие моменты лучше всего переключать внимание и избегать курения. Первое время будет сложнее, но со временем вы привыкнете