Консультация хирурга-стоматолога /

Образовался карман — вопрос №3382053

Добрый день. Отек на щеке.
В общем я съездила в соседний город (500 км , 2 парома, итого 12 часов минимум езды по не самой хорошей дороге) в хорошую клинику к стоматологу - хирургу. Мы сделали снимок кт . По которому он мне рассказал из за того что мне давно удалили жевательный зуб. Зуб мудрости отодвинулся и образовался карман. Куда забивается еда и происходит воспаление. Сейчас он весь в десне. Открыть челюсть полностью я не могу. В общем долго с ним думали и решили что когда отек и воспаление уйдут я приеду и мы удалим. Сам зуб без кариеса но с кривыми корнями. Я уехала домой. Плюс после приема антибиотиков там появился стоматит. Сейчас я пью нимесил , полощу содо- солевым раствором, мажу митрогил Дента мазью , и синькой прижигала стоматит. Отек чуть чуть спал. Но боли не прекращаются, снизу к кости не могу притронуться , именно где зуб расположен. Болит горло и ухо также. Челюсть не открывается . Все это началось неделю назад. А у врача была позавчера. Скажите может ли быть что отек не спадет вообще, что боли не пройдут и станет хуже ?! Почему так долго?! Правильно ли мы приняли решение? И продолжать мне такое же лечение? И как спадает сразу ехать удалять? И можно ли после удаления сразу ехать домой? И я трогаю челюсть снизу с одной стороны все хорошо, с с больной как будто ямка а потом продолжение и вот это окончание сильно очень болит.я на обезболивающе их нурофене постоянно. Ночами сильно болит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить снимки и фото в полости рта если получится?
Вообще такая тактика лечения применяется. Сначала снимаем воспаление консервативно, с помощью антибиотиков и противовоспалительных, затем приступаем к удалению( минимизирует таким образом риск осложнения после удаления). Если состояние не ухудшается, отек спадает, температура не повышается, челюсть открывается не хуже, то ждите удаления как договорились.
В случае, если боли не терпимы и есть четкое ухудшение нужно удалять тогда сразу.
Клиент
Антибиотик пропила, ухудшения точно нет . Но и сколько ждать улучшений. Температуры нет ттт .
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы не договорились, когда будет удаление? Курс антибиотиков сколько дней назначили?
Обычно удаление в этом случае показано сразу после курса антибиотиков, дольше тянуть не надо.
Клиент
Антибиотик пропила 7 дней амоксициллин. Так как я живу в другом поселке , то точную дату не назначили. Решили как пройдет все. Так как челюсть не могу открыть (((( переживаю очень.
Клиент
Фотографирую но ничего не видно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это можно самостоятельно полностью не пройти. По-моему мнению, затягивать больше нельзя. Необходимо удалить и дальше уже спокойно восстанавливаться.
Клиент
Челюсть открывается не достаточно чтобы врач удалил
Клиент
Ухудшения нет
Клиент
Опять ехать 🥹🥹🥹 это же очень больно будет (((( если хотя бы неделю подожду это страшно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите по своему самочувствию Если все на одном уровне, то можете недельку переждать. Главное сейчас, чтобы не было хуже. Ну и старайтесь рот открывать потихоньку насколько это возможно.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Клиент
Хорошо. Очень сильно переживаю .
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не паникуйте, все хорошо будет)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не паникуйте, все хорошо будет)
Клиент
Спасибо. Тогда я также полощу , мажу и жду улучшения ? А удалять сильно больно будет ??
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, лечение продолжайте тоже. Можете заменить нурофен на НПВС(найз, нимесил, нимесулид) у них лучше эффект обезболивания и снятия воспаления.
Нет, удаление же под анестезией проходит, больно быть не должно)
Клиент
А вдруг из за воспаления не подействует Анастезия? Могу ли я удалить в нашей местной поликлинике или случай очень сложный и обязательно нужно ехать в платную клинику ?!
Стоматолог
Здравствуйте, Анна)
Да, достаточно часто врач назначает для начала прием антибиотика, чтобы снять немного острое воспаление, а потом уже удаляет зуб. Но не всегда это работает к сожалению.
Поэтому пока продолжайте курс антибиотика, не забывая про пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника.
Делать полоскание.
Если отек немного спал, значит Динамика есть.
Нурофен очень слабый в плане зубной боли. Вам другие противопоказаны? Нимесил, Триалгин?
После удаления можно домой, но учитывая долгую дорогу, хотя бы час побыть в клинике))
Клиент
Мне помогает нурофен. Другие не противопоказаны. Пью один раз в день нимесил . Сколько примерно такое проходит? Устала уже(((
Стоматолог
Все зависит от организма
Обычно первые 3-4 дня самый пик боли и отека, потом постепенно идет на спад 🙏
Клиент
Как будто идет на спад но отек только уменьшился , больше особо ничего не изменилось
Стоматолог
Тут еще важно, что может немного уменьшится отек и боль, ведь причина у вас никуда не уходит.
Клиент
А какая причина? Еды же уже нет там
Стоматолог
Когда зуб неправильно расположен, есть капюшон , то воспаление может и не проходить полностью)
Клиент
Мамочка ((( я так сильно переживаю. Потому что опять ехать в другой город, ребенка с ткем то оставлять , финансы опять. А вдруг опять не получится мне рот открыть достаточно.
Стоматолог
Если вы а ближайшие дни не будете видеть положительную Динамику, тогда нет смысла ждать
Нужно ехать врачу
Пока время есть, решайте вопрос🙏
Клиент
Ближайшие дни это 5 дней можно подождать? Если конечно ухудшений не будет
Стоматолог
Если не будет ухудшения, да)
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков воспаление не купировалось?отек не прошел?
Какой антибиотик пили и каким курсом?
Если отек не сходит и нет положительной динамики,в амбулаторных условиях зуб удалить невозможно,то нужно удалять в члх в условиях стационара
Клиент
Отек чуть чуть стал меньше. Но боли те же. Пила амоксицилин 500 7 дней по 3 таблетки
Стоматолог
Это полный курс,если на нем нет улучшений,то образайтесь в члх,там удалить смогут в любом состоянии
Просто учитывая,что далеко находитесь от места,где могут удалить и вдруг будет большое воспаление,то быстро не доберетксь,а состояние уже настораживает,если антибиотик не помогает снять обострение даже
Можете ,конечно,попробовать другую группу антибиотика пропить еще курс,но антибиотик ,что пили,он почти всегда применяется в стоматологии
Ну и также,нужно учитывать правильность постановки диагноза
Клиент
А что может быть дальше? Хуже может стать? У нас нет члх, просто стоматологов поликлинике, к которым не особо хочется обращаться если честно. Переживаю очень.
Клиент
Не купировалось воспаление это что значит?
Стоматолог
Это значит,что нет улучшений
Обвчно на антибиотике очаг может полностью купироваться-стихнуть
Если есть хотя бы помощь в поликлинике,то можно понаблбдать,но очень осторожно
Конечно,перикоронит-воспаление капюшона над 8 может нагноиться,если иммунитет не сдержит,то могут быть уже серьезные осложнения
Учитывая ограничение открывания рта ,воспаление как и почти всегда при перикороните,ушло в соседние области,привело к воспалениюс лидистой горла,отек или воспаление в области мыщцы,тут лучше скорее удалить зуб-источник воспаления,если причину нашли именно в нем
Клиент
Можно ли удалить такой зуб под общим наркозом ?
Клиент
Если причину нашли именно в нем, но врач стоматолог так сказал. А что может быть другая причина?
Клиент
Скажите пожалуйста какой другой антибиотик про пить
Клиент
И какой другой диагноз может быть?
Стоматолог
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. При стоматите , полоскание содой и солью ,может только ухудшать ситуацию.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель,холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. На очном приёме всегда больше информации о происходящем,чем на виртуальной консультации.Но если ситуация не стабилизируется и ухудшается,возможно зуб лучше удалить. Сильно наболевший зуб и может тяжелее удаляться и заживать место удаления дольше. Ехать или нет сразу домой ,будет понятно только после удаления по общему состоянию.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.