Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1589992

Добрый день. Ребенку почти месяц. Стал беспокойным, всю ночь не спит. Покушает и потом опять плачет. Стал часто срыгивать, стул жидкий, но не пенистый, кислого запаха нет, прожилок крови нет. Фото прикрепляю (норма ли такой стул у грудничка). Переживаю что это аллергия на белок коровьего молока.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, миопия, эндометриоз

Педиатр
Здравствуйте, по фото вполне нормальный стул малыша. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). У малыша идёт период колик и младенческой дисхезии, ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, поэтому может беспокоиться, краснеть, напрягать мышцы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото нормальный стул малыша.
Признаки абкм это прожилки крови в стуле, высыпания, срыгивания фонтаном, плохой набор веса.
По Вашему описанию, скорее всего, у малыша начался период колик.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, высыпания на лице и шее есть небольшие, мне сказал педиатр это акне новорожденных. Срыгивания есть небольшие после кормлений. Видно ребенок зевает, хочет спать, начинает засыпать и просыпается от чего-то.
Педиатр
Да, для этого возраста характерно акне.
Для колик как раз-таки характерно вечернее время. К 3-4 месяцам ситуация улучшится!
Педиатр
Здравствуйте,по фото стул в норме,но для точного исключения аллергии на коровиц белок,вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим способом он точный, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик, можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а давать биогая и сабсимплекс одновременно можно?
Педиатр
Да,это разные препараты,один семетикон другой пребиотик.
Клиент
Анна Николаевна, а биогая лучше утром и его перед кормлением надо давать? Можно дать на ночь между кормлениями?
Педиатр
В любое время как вам удобно.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это младенческие колики. Необходимо выкладывать на животик, можно грелку детскую использовать, проводить массаж живота.
При АБКМ чаще всего кровь в стуле со слизью, иногда плохой набор веса. Копрограмма не нужна, т к она ничего не покажет кроме того что можно и так увидеть - слизь и кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальный характер стула для новорожденного

В период колик чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику

Давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби