Результаты МРТ при болях в пояснице
Добрый день. Последние несколько лет беспокоят боли в пояснице. Боли были не постоянные, арболит несколько дней - проходят, в основном ничего не принимала. Но последний раз боли были сильные, невозможно двигаться, менять положение, уже почти неделю без приема обезболивающих не обходится. Так сильно раньше не болело. При этом никакой особо нагрузки не было, тяжёлое не поднимала. Сделала МРТ. Можете, пожалуйста, прокомментировать результаты и какие должны быть мои следующие действия. Спасибо
Здравствуйте! У Вас выявили несколько протрузий и артроз. Данное состояние не критичное, но неприятное,так как сопровождается болями и ограничением подчижности. Сейчас задача снят обострение. В дальнейшем, доя того, чтобы подобных эпизодов боли было меньше, необходимо регулярно заниматься гимнастикой, поддерживать мышцы в нормальном тонусе, а так же исключить подъем и перенос тяжестей, чтобы поотрузии не поогрессировали.
Какие препараты Вы уже принимали и как долго?
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Из препаратов пока только нимесил.
Также прикрепила то что мне было назначено
Принятый ответ
Начните принимать миорелаксанты(Мидокалм. Однако, я бы рекомендавала дозировку побольше, 150мг 3 раза в день) препарат снимет мышечное напряжение и улучшит кровоток. Это приведёт к уменьшению боли.
Эторикоксиб хороший препарат, однако можете продолжить приём Нимесила 100мг 2 раза в день. Эти препараты из одной группы - НПВС.
В среднем, обострение длится 10-14 дней