Консультация детского дерматолога /

Водянка на пальце — вопрос №1590056

Добрый вечер! У ребёнка в течение дня немного болел палец. К вечеру появилась водянка, палец сильно опух. Думали аллергия, показали акридермом, водянка надулась сильнее. Что делать? К какому специалисту нам идти?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер! Фото приложила.

Клиент
Юлия Игоревна, фото загрузила.
По фото не совсем понятно один пузырь и рядом много маленьких? Или один пузырь с покраснением рядом?
Клиент
Юлия Игоревна, сейчас два пузыря и покраснение вокруг. Основание пальца распухло.
Клиент
Юлия Игоревна, в центре видна красная точка, как будто укол.
Сделайте пожалуйста еще новое фото с фокусировкой и поближе?
Клиент
Юлия Игоревна, подгрузила фото. Только так получается.
По фото проявления пиодермии( буллезное импетиго)присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, укусы насекомых и последующие расчесы.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаг( использовать напалечник или пищевую пленку-так как от воды может распространиться и долго заживать.)
*Полотенце менять ежедневно.
При выраженной болезненности- нурофен в сиропе по весу 1 раз в 8 часов.
Очное наблюдение дерматолога в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! Нужно на очный приём к дерматологу. Похоже на герпетическую инфекцию. При подтверждении диагноза нужно будет пропить Ацикловир и наружно использовать мазь Ацикловир 5р/день в течение 7 дней.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это буллезное импетиго
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Пузырь вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем