Не проходит бактериальный насморк

Добрый день! В октябре болела ОРВИ, вирусная инфекция осложнилась бактериальной, в частности беспокоил насморк, принимала Амоксиклав 7 дней+ капли Изофра. После этого стало лучше, но легкий насморк все равно сохранялся, температуры уже не было. Обратилась очно к врачу, мне выписали капли Полидекса и спрей Назонекс. Назначения я выполнила, но насморк все равно остался, проявляется в основном тем, что я чувствую как стекает слизь по задней стенке горла. Температуры нет, или до 37.0 бывает в течение дня, может быть просто суточные колебания. Анализы еще раз сдала, прикрепляю. Также делала рентген пазух носа, там все в порядке. Как мне дальше действовать? Нужен ли снова антибиотик?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По анализам не вижу данных за бактериальную этиологию, антибиотики при таком анализе не показаны.

Если выделения из носа продолжаются, рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, попробую, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак нет данных за бакт.инфекцию.
Синупрет рекомендовал доктор?
Синупрет по 2 табл 3 раза 14 дней, нос можно промывать морской водой и продолжить назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день! Нет, синупрет не выписывали

по пробуйте, неплохой препарат. У меня у самой хр.гайморит, я только им спасаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, попробую, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь абсолютно спокойная.
Необходимости в системном антибиотике с учетом общего анализа крови нет.
При длительном сохранении катаральных симптомов я бы рекомендовала сдать мазок из ротоглотки на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом, так как указанные атипичные микроорганизмы могут вызывать затяжные и вялотекущие орз, при этом не меняя общую картину крови.
Для исключения аллергической природы симптомов рекомендую проверить уровень общего IgЕ крови.
На данный момент рекомендуется обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё, промывание носа физ раствором (ларинорм, аквалор, долфин...), полоскание горла в течение дня раствором ротокана, тёплым содо- солевым раствором (на стакан воды ½ ч.л соли и ½ ч.л соды).
Можно рассасывать лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При стекании слизи по задней стенке глотки можно использовать назонекс (мометазон) после промывания носа по 2 дозы 2 р/д в каждый носовой ход на 2 недели.
Допустимо в схему добавить синупрет по 2 т 3 р/д или по 50 капель 3 р/д внутрь до 2 недель.
Витамин Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день, IgЕ крови сдавала летом, был в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия,я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документом.
По результатам общего анализа крови на данный момент признаков острого бактериального воспаления нет.

В такой ситуации рекомендуется промывать/орошать нос слабосолевыми растворами (аквамарис,долфин)2 раза в день.
И продолжить использовать назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день после промывания носа,затем ,когда проявления симптомов уменьшатся , применять один раз в день до полного исчезновения симптомов. Обычно требуется до трех месяцев применения назонекса ,чтобы стекание слизи прекратилось.

Важно соблюдать питьевой режим и увлажнять воздух в помещении. Не использовать сосудосуживающие спреи во время лечения.

Если улучшения не будет, могут потребоваться дополнительные обследования :анализы крови на IgE ,эозинофильный катионный белок , риноцитограмма или другие.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день, спасибо! Вопросов больше нет

Рада помочь, обращайтесь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию развитие постназального отёка.
В таком случае+ результат анализов антибиотик не показан.
Препарат Монтелар (5+10) мг по 1т вечером 14 дней
Физиолечение: магнит + лазер №7-10 на область придоточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, посмотрела монтелар, в аптеке продается по 5 мг и по 10мг, мне нужно 10?

Извините, вам нужен Монтлезир 5+10,
Если такого нет, тогда монтелар 5