Консультация педиатра /

Диарея расстройство — вопрос №1927298

Добрый день! Ребенку 1,2 года началось все примерно три недели назад ребенок проснулся среди ночи и дико кричал обкакался жидким стулом, на следующую ночь все тоже самое в течение дня много раз какал жидкой консистенцией. В поликлинике назначили энтерофурил и ацтпол ( длительно) после прекращения пару дней проходит все заново начинается. Аппетит хороший нечего жирного не даем. Стул Жидкий и кислый. Анализы сдавали прикрепляю. Ребёнка животик очень беспокоит

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить, в анализе дрожжеподобные грибки- большое количество, рекмоендую из рациона убрать сахар, простые углеводы, в первую очередь сдобную выпечку, рекомендую сделать анализ крови ПЦР на паразитоз, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию (Ig A, Ig G), анализ кала ПЦР на паразитоз, кальпротектин. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно его принимать нельзя, он сильо нарушает микрофлору кишечника.Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, перед появлением симптомов что-то менялось в рационе у ребенка?
Аллергии нет ни на что?
Стул до сих пор частый и жидкий?

Анализы в норме, без воспалительных изменений.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, Дали сок и кефир не знаем на что грешить это первый раз, повторно как симптомы появились нечего не давали фрукты исключили и свежие овощи только тушение или вареные
Педиатр
Молочные продукты употребляет ребенок?

В отношении жидкого стула хорошо работает энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Клиент
Алина Александровна, энтерол мы давали вот прошло 4 дня и опять все началось
Клиент
Алина Александровна, молочку ранее не давали а потом потихоньку начали сейчас не даем, смесь 1 раз в сутки ночью и перешли на тройной комфорт от НАН когда все началось
Педиатр
Диарея может при из-за молочного, пока все это исключить из рациона. По какой причине меняли смесь?
Клиент
Алина Александровна, высыпание было на щеке
Педиатр
Все молочные продукты исключите пока из рациона (кроме смеси), энтерол можно продолжить.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам копрограммы есть грибы в большом количестве. Это может быть причиной жалоб.
Энтерофурил сейчас не нужен .
Энтерол подключить, это пробиотик , который действует на Кандиду в том числе. Курс 7 дней.
Также убрать из рациона фрукты , овощи и молочку до стабилизации стула.