Консультация гинеколога /

Можно ли продолжать принимать таблетки? — вопрос №1590253

Доброй ночи. Пью Джес+ уже больше двух лет. Предпоследние два месяца в середине и перед самыми месячными шла кровь каждый день. Последний месяц кровь шла целый месяц (хватало одной прокладки на весь день). Завтра у меня последняя таблетка в пачке. Можно ли мне продолжать принимать Джес+?
Ребенок уже есть, страх вторым забеременеть очень велик. Помимо этого пью АД Велаксин для профилактики мигрени (сильные мигрени). Делала на 6 день цикла узи малого таза. Гинеколог сказала, что по узи все хорошо, правда яичники практически не визуализируются,по размеру меньше нормы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Просто нужно заменить Джес на Ярина плюс. Содержание гормона в Ярине немного больше. Мазня прекратится.
Мазня связана с нехваткой эстрогена. Эндометрий становится ранимым.

Ярина идентично по составу Джес, только дозировка другая.

Либо вообще другой КОК Клайра, Логест.
Акушер, Гинеколог
Контрацептивный эффект не смотря на выделения сохранен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам перестал подходить препарат, он не держит цикл, нужно повысить дозировку ЭЭ до 30 мкг (Ярина, Мидиана). Но.
Если у Вас мигрень с аурой, то принимать КОК Вам противопоказано.

Яичники такими и должны быть при приеме КОК
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Если я перейду на Ярину, в которой больше эстрогенов. Эти эстрогены влияют на мигрень ?
Акушер, Гинеколог
Да, не исключено, что течение заболевания ухудшится, так как, в основном, на мигрень влияет именно эстрогеновый компонент.

В Вашем случае, целесообразно рассмотреть ЧПОК (Лактинет, Чарозетта) - препараты не содержат эстрогенового компонента и не противопоказаны при мигренях.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а мазня и кровь перестанут приходить в середине или в конце цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат перестал вам подходить, допейте упаковку и перейдите на препарат Ярина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Контрацептивный эффект сохранен, но доза эстрогенов для вас стала маловата, такое бывает. Если пока не хотите повышать , попробуйте перейти на эстеретту (посмотрите, как будет держать цикл), если снова цикл держаться не будет, можно рассмотреть видору, ярину, линдинет 30.
Перейти так - в день, когда должны начинать новый блистер своего КОК, вы начинаете новый КОК. Первые 7 таблеток самой первой пачки нового КОК доп контрацепция.
И еще момент- АД И КОК взаимодействуют друг с другом, потому разграничивать время приема , выдерживая интервалы в 2-3 часа и более обязательно. На фоне АД тоже можете кровить.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. А если я продолжу пить Джес, то кровь так и будет идти?
Боюсь перейду на Ярину, там же больше эстрогенов или как их там. Вдруг мигрень еще чаще от этого будет?
Акушер, Гинеколог
У вас мигрень с аурой или без?
В эстеретте количество эстрогена такое же как в джес, попробуйте ее.
Если вас не смущают выделения, вы можете дальше пить джес, но мазать вы так и будете .
Клиент
Алина Владимировна, это не повредит? То что кровь будет идти?
Акушер, Гинеколог
Это может грозить развитием анемии в перспективе
Клиент
Алина Владимировна, почему раньше выделений не было, а сейчас вдруг препарат перестал помогать?
Акушер, Гинеколог
Ирина, со временем такое происходит, к сожалению. У кого- то это случается через год, у кого- то через 6 мес, у кого- то через 5 лет.
Клиент
Алина Владимировна, поняла. Очень боюсь что перейду на Ярину, в которой больше эстрогенов и мигрень усилится.
Акушер, Гинеколог
У вас мигрень с аурой? Если да, вам КОК вообще запрещены. Как и пластырь/ кольцо.
Клиент
Алина Владимировна, да, с аурой и рвотой.
А как тогда можно предохраняться, кроме презерватива
Акушер, Гинеколог
Вам нужно отменять гормональные контрацептивы гормональные. Мигрень с аурой- абсолютное противопоказание к их приему.
Можно поставить спираль. Есть не гормональные (дешевле), есть гормональные (чуть дороже , они содержат левоноргестрел, эстрогенов в их составе нет, поэтому они в вашем случае более безопасны. В случае таких спиралей - лечение + контрацепция)
Клиент
Алина Владимировна, вот мне выше написали что лактинет и чарозетта не имеют эстрогенов и не опасны при мигрени. Это правда?
Акушер, Гинеколог
Они не будут вам держать цикл.
Да, они не содержат эстрогенов, но на них может быть мазня, как сейчас у вас на Джес происходит. Попробуйте, конечно, если хотите .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Замените джес на Янина, более высоко дозированный препарат и побочки в виде межменструальных выделений пройдут