Консультация гинеколога /

Тошнота без рвоты — вопрос №2516990

Здравствуйте! Около 3 недель назад меня начала беспокоить сильная и муторная тошнота без рвоты. Тест на беременность отрицательный. Сделала обследование по ЖКТ, фгдс, анализы. В данный момент прохожу назначенное гастроэнтерологом лечение (пепсан, разо, урсодез, альфа нормикс, баксет форте. Также 1 месяц пила итоприд). Стала чувствовать себя ощутимо лучше, но не могу сказать, что тошнота исчезла совсем, всё же изредка появляются кратковременные эпизоды.
Анализы крови в норме, только повышен холестерин (жирную пищу и фастфуд не ем), анализы на глистов отрицательные, по узи брюшной полости всё в норме, только полипы в желчном, они на контроле.

Примерно такую тошноту я ощущала, когда начала принимать КОК, джес плюс. Пью полтора года.в 2019 сдавала гормоны, всё в норме. На фоне приёма КОКов узнала о нарушении венозного оттока по венам Розенталя в головном мозге (повышалось вчд, пропила курс циннаризина, теперь всё в порядке). Подскажите пожалуйста, может ли такое состояние быть связано с КОКами?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент вы принимаете Джес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Но со следующего цикла планирую попробовать новаринг, но есть опасения, что вернется акне

Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно отменить препарат.
Тошнота может быть побочным эффектом кок.
Понаблюдайте.
Если в течении 2х недель тошнота купируется, это связано с кок.

Кольцо Новаринг поддерживает такой же уровень гормонов в крови , как таблетированная форма гормональной контрацепции.
Поэтому тошнота может не купироваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто я ходила к гинекологу на прием, она сказала, что через полтора года уже не могут проявляться побочки… получается, это не так?

А по поводу кольца — я слышала, что в нём в два раза меньше гормонов, поэтому переживаю, что акне могут вернуться
Акушер, Гинеколог
Нет, в кольце не в 2 раза меньше гормонов.
Принцип действия и уровень гормона тот же, только путь введения другой, через слизистую.

Побочный эффект может развиваться с течением времени.
Мы это часто видим.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а если после отмены выяснится, что дело не в кок? Как их вводить обратно? Мне врач говорил, что отменять, а потом заново вводить не рекомендовано… что нужно пить беспрерывно (желательно). Еще у меня без кок очень нестабильный цикл (раз в 3-6 меся)
Акушер, Гинеколог
Да, отменять так не рекомендуют.
Но у вас есть жалобы.
Вы обследуетесь, лечитесь.
Это может продолжаться долго.
Поэтому рекомендую отменить на время, с нового можно продолжить приём
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ждать цикла получается? Просто у меня действительно очень нестабильный цикл без кок. Раз в несколько месяцев
Акушер, Гинеколог
Можно повторить УЗИ через месяц, если первая фаза цикла начать приём кок
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, а акне при отмене вернутся?
Акушер, Гинеколог
Может быть