Акне у девочки, рост волос на ногах
Здравствуйте! Дочке 13 лет, месячные с 10 (цикл 42 дня в среднем), с появлением кд полезли прыщи - лицо грудь спина, резко начала расти грудь, волосы на ногах как у мужчин. Мазали прыщи, посещали дерматолога, гинеколога (врач сказала цикл ещё может установиться) . Последняя попытка была у дерматолога (клензит с - сохли и стало немного меньше, назначили клензит простой - вернулось все и ещё больше). Все пока бесполезно, дочка стала как качок, мышц много, плечи широкие становятся. Помогите, пожалуйста, с чего начать, с какого врача, что должны назначить врачи, каков маршрут лечения (к кому сначала, к кому потом)?
Добрый день
Для начала показано обследование на половые гормоны и гормоны щитовидной железы (для исключения эндокринной патологии)
Необходимо сдать:
1. Желательно на 2-4 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий + свободный, дигидротестостерон, андростендион, 17ОНпрогестерон,
2. биохимию - Алт/аст, билирубин, холестерин глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин
После обследования тактика такая: если изменены половые гормоны - консультация гинеколога-эндокринолога + лечение , если с гормонами все ок, то тогда к дерматологу
Виктория Витальевна, это все можно через гинеколога пройти, может врач все направления выписать? У нас к эндокринологу пока тяжело с записью
Да, конечно.
Гинеколог непосредственно должна дать направления на данные обследования.
К эндокринологу идем уже с результатами и отклонениями.
Узи малого таза не делали?
Виктория Витальевна, нет, были у врача, так как кд не бывает и по 50 дней и последнее время стало давление падать при них с тошнотой, не назначали нам
Желательно конечно узи органов малого таза тоже посмотреть.
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, гинеколог рекомендовала Цикловиту в крайний прием, ещё пока не начали. Может тогда сначала обследование, а потом уже пить, или одно другому не мешает? Как Вы считаете
Принятый ответ
Можете начать прием, на результаты анализов не повлияет
Виктория Витальевна, большое Вам спасибо