Консультация дерматолога /

Много лет беспокоит акне — вопрос №2196072

Здравствуйте. Сильные высыпания начались в подростковом возрасте на лбу, спине и груди, пользовалась всякими мазями и умывалками, но ничего не помогало. В 19-20 лет сдавала анализы на гормоны и подкожного клеща, все хорошо было и прописали пить акнекутан в микродозах, принимала его 3 года и кожа была идеальная, но после отмены все вернулось, но чуть в меньшем количестве, после прописали клензит-с и он хорошо помогал, но после полугода применения началась аллергия на него, покраснения и шелушения вокруг глаз, пришлось отменить. Далее прописали эффезел и азелаиновую кислоту, но они не помогают. Потом гинеколог предположила что из-за спкя могут быть высыпания и прописала Белару, но она тоже не помогает, пью 2 месяца. И спкя у меня какой-то периодичный (если такое бывает) то кисты на узи есть, а в следующий раз их вообще нет, проблем с менструацией в целом нет, разве что цикл не совсем регулярный, овуляция присутствует. Так же повышенная жирность кожи головы и лба имеется и была всегда, начиная с подросткового возраста. Сейчас основные высыпания на лбу, в области роста волос и на голове, на спине и груди минимальные, но иногда бывают. Подскажите какие анализы сдать, чтоб разобраться в причинах и какие еще мази можно попробовать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследования уровня половых гормонов.Рассмотрите использование ретиноидов.Суточную дозу подберет дерматолог на основании антропометрических данных и результатов биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Работаю с проблемами жкт и дефицитами, устраняем и получаем хорошие результаты
Наследственность - это 30% от всего, остальное - эпигенетика= что ел те, пьете, какое состояние работы органов и систем ….
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
И напишите подробнее про ваш цикл, что вы имеете в виду не совсем регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, иногда задержки до 7 дней, иногда на пару дней начинается раньше
Дерматолог, Косметолог
Половые гормоны вы сдавали, в норме? Нет возможности прикрепить сюда анализ?
Клиент
Екатерина Витальевна, сдавала года 3-4 назад, врач сказал, что все хорошо, даже придраться не к чему, все в золотой середине было. К сожалению, не сохранились результаты, но уже много времени прошло, подскажите какие сейчас анализы сдать нужно? И прием Белары на результаты сильно повлияет?
Дерматолог, Косметолог
Я думаю, сейчас вам не нужны анализы. С учетом анамнеза, у вас акне, это не связано ни с какими другими процессами в организме, это самостоятельное заболевание, обусловлено наследственной предрасположенностью.
Я вам сейчас распишу лечение.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, я тоже со временем начала так думать, есть сестра старшая, у нее с кожей никогда никаких пробоем не было, у родителей тоже, только у папы во время подросткового периода, но далее проблем не было. Может быть такое, что во время полового созревания кожа в какой-то момент просто начала как-то неправильно работать? Мне только акнекутан помогал и как-то антибиотики прописывали от акне, не помню точно какие, но результат был, и мази с антибиотиками типа клензита, более ничего не помогало.
Дерматолог, Косметолог
Нельзя сказать, что при акне кожа работает неправильно, скорее это индивидуальная ее особенность, генетически запрограммированный тип работы сальных желез.

Тот, курс как вы принимали акнекутан это странная схема, так не лечат. Низкие дозы помогают только в момент приема, после отмены все возвращается. Чтобы уйти в стойкую ремиссию препарат принимается в течение 6-12 мес, должна быть набрана кумулятивная доза 150-220 мг/кг, суточная дозировка должна быть около 1 мг/кг. После такого лечения ремиссия длится долго.
Клиент
Екатерина Витальевна, хорошо, у меня рост 177-178см и вес 55-56кг, получается мне нужно ежедневно принимать минимум 50мг правильно понимаю или не совсем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне часто носит генетический характер
Акнекутан лучше пропить курсово с набором кумулятивной дозы-120-150 мг на кг веса(общее да курс)
Тогда рецидива не будет
Той схемой ,что лечились часто рецидивы
Наружно р зеркалина 2 р в день
От солнца защищайте лицо
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, сначала мне прописывали пить каждый день по 16мг, но начались побочки в виде сильной ломоты в костях, очень сильного шелушения губ и сухости глаз, я знала, что такие побочки это норма, но увлажняющие мази и капли не помогали и врач решила уменьшить дозу до 8мг ежедневно и далее на постепенное уменьшение, то есть через день, раз в 3 дня и далее до отмены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего не набрана кумулятивная доза
Надо набирать заново
Дерматолог, Косметолог
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком. Вы можете попробовать сначала наружное лечение, если не поможет, тогда переходить к приему антибиотика внутрь.

Лечение:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел (это самый эффективный наружный препарат при акне на сегодняшний день) стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать 2 раза в неделю, потом 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум. Отменять постепенно.

Если далацин не помог, то начинайте юнидокс и продолжайте эффезел.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Наружно на тело базирон ас 5% 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Витальевна, вот, вы напомнили, юнидокс солютаб прописывали, результат небольшой был, но через 2 месяца перестал помогать, а эффезелом я пользуюсь уже месяца 3 и он не помогает, писала в изначальном анамнезе. Так же раньше в еде ограничивала сладкое, мучное, жареное, молочное - эффекта, к сожалению, не было
Дерматолог, Косметолог
Смотря в какой дозировке вы пили юнидокс, 200 дозировка всегда дает хороший результат.
Эффезел работает с сальной железой, с крупными воспалительными элементами он не работает, для этого мы применяем антибиотик.
Но я могу допустить что у вас нет эффекта от наружной терапии. Тогда вам показан акнекутан. Но прежде чем его начинать все равно нужно сначала пропить антибиотик и убрать воспаления. Антибиотик с эффезелом совместно назначается. Если сразу начать акнекутан вы столкнетесь с жесточайшим обострением, к его приему нужна подготовка, всегда.
Клиент
Екатерина Витальевна, хорошо, получается пройти лечение по вами написанному рецепту выше с мазями и антибиотиком и если эффекта не будет или будет недостаточный, то начинать акнекутан верно?
Дерматолог, Косметолог
Акнекутан принимается под наблюдением врача, нужно сдавать анализы перед началом приема и во время, корректировать побочные эффекты с врачом. В формате данного вопроса я не могу вам назначить акнекутан, перед этим нужно видеть анализы. По дозировкам примерно так, вы правильно поняли.
Клиент
Екатерина Витальевна, в моем городе хороших врачей по этому препарату нет, напишите какие анализы сдать и может можно в дальнейшем с вами консультироваться по этому вопросу? Если да, то каким образом связываться с вами?
Дерматолог, Косметолог
На этом сайте есть личные консультации.
Анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, мочевина, креатинин, общ билирубин, общ холестерин, алт, аст, триглицериды. Сдаются перед началом курса акнекутана.
Клиент
Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
На здоровье , надеюсь мои рекомендации вам помогут??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель зеркалин интенсив вечером на 4 мес, через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 7дней, далее 50мг 1 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
В питание убрать молоко, булочки, сдадости сократить.