Сыпь и покраснение на лице

Полгода назад закончила системные ретиноиды, кожа была отличная. Мазала по рекомендации врача через день клензитом. Появились несколько прыщей. Решила попробовать дифферин. После одного применения появились мелкие бугорки на щеках и подбородке, а сейчас в тех же местах добавилось покраснение. Что это может быть и что делать

Аменорея неизвестной этимологии
23 года

Здравствуйте!

Вероятно кожа среагировала на адапален в составе с развитием раздражительного ретиноевого дерматита. Также часто бывает, когда средство наносят сразу на большую площадь.

Наносили сразу на всю кожу лица?

Нет только на подбородок и через час закрыла кремом

Сейчас пока уберите дифферин. Кожу нужно восстановить. Для этого может подойти крем Неотанин, cicaplast b5, или можно ваш привычный увлажняющий крем 2-3 р/день.

Не использовать пока уходовые средства с кислотами в составе.

После того как кожа восстановится, можно будет постепенно через 1-2 дня водить снова, начиная с небольшого участка кожи.

Может лучше вернуться к клензиту?

Можно и клензит, но опять же не сейчас

По составу они одинаковые, может быть реакция на вспомогательные компоненты в составе

Сколько может длиться восстановление кожи?

А эти бугорки мелкие тоже проявление раздражительного дерматита? Они исчезнут? Очень боюсь снова появления прыщей.

Просто я не понимаю там еще как будто комедоны на щеках это дерматит или нет

Очень боюсь снова прыщей. Паника жуткая

Принятый ответ

Это как микропузырьки, так проявляется воспалительная реакция кожи на раздражение. В течение недели должно все восстановиться.
Просвечивают сальные железки, комедонов не вижу

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем баум б 5 - 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Мазала его на глаза. Если капелька на кожу попала сразу прыщик.

Тогда неотанин, цикальфат от авен

Если не применять никакой крем, само пройдёт?

Принятый ответ

Думаю нет. У вас прыщики у вас вторичная инфекция , её необходимо лечить

Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне использования Дифферина.
В таких случаях рекомендуется исключить данное средство на время.
Для восстановления кожи использовать Авен Сикальфат 2-3 р в день. Для очищения кожи использовать средства для чувствительной кожи.
Обязательно использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Вернуться к Дифферину можно после полного восстановления кожи. начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование.
Если реакция повторится стоит вернуться к Клензиту.

Сколько времени может понадобиться для полного восстановления кожи?

В среднем 7-10 дней.

Возможно ли излечение без применения сикальфата. Например на обычном своём увлажняющем креме? И почему появились прыщики?

Принятый ответ

Таким образом может проявлять себя ретиноидный дерматит.
Реакция - это индивидуальна, может пройти и самостоятельно, без лечения при отмене Дифферина. Точно предугадать сложно.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного дерматита на фоне ретиноидов. Кожа после приёма ретиноидов чувствительная, все правильно вы начали, так как профилактика необходима местных ретиноидов.
Сейчас необходимо отменить до восстановления кожного покрова, наружно, крем Цикапласт или крем Бепантен 2 р в день 5дней, далее вернуться к Дифферин 3р нед точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату на 14дней, далее можно ежедневно или через день на 6мес.
Сейчас в питание сократить приём острой и красных продуктов до стихания процесса.
Декоративную косметику пока не наносить.

Мазала дифферин только на подбородок

Принятый ответ

Я не вижу комедоны, это местная аллергическая реакция на препараты и может давать общую реакцию.

Здравствуйте
Предоставленную фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, возможно от приема дифферина
В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2-3р в сутки до полного разрешения

Если не применять никакой крем этот дерматит сам пройдёт?

Мазала диффкрин только на подбородок

Если ничего не наносить, может пройти или ухудшится состояние

Боюсь от кремов снова прыщей

Паника

Это противовоспалительный препарат, хуже не станет

А наносить как рекомендованный Вами препарат?

Я выше указала

Я имела в виду: на покраснения, на все лицо или как?

Принятый ответ

На покраснения только

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ретиноевого дерматита- это раздражение кожи, вызванное применением средств с ретинолом (производным витамина А), которое проявляется в виде покраснения, шелушения и зуда. Он возникает из-за высокой концентрации ретинола, неправильного введения в уход или недостаточного увлажнения.
На данный момент рекомендуется прекратить пользоваться дифферин до восстановления кожи и наносить Цикапласт В5 бальзам 3 р/д

После восстановления ввести дифферин по схеме:
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Затем
•Дифферин гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств