Сильный Отек от Базирон/Клензит

Здравствуйте. Дочь три дня использовала эти гели: днем Базирон 1 раз, на ночь клензит. Вчера днем начался отек, выпила Кетотифен 2 таблетки, гели не использовала. Что могло дать такой отек? И как теперь лечить кожу, если эти средства не подходят?

16 лет
7 Марта ·Просмотров: 152·Мария

Мария, здравствуйте!

По описанию можно предположить ретиноевый дерматит, чаще всего он случается, если средства ввести резко, наносить на влажную кожу или влажными руками

В подобных случаях обычно рекомендуют их отменить до полного восстановления кожи

Без фото, конечно, сложно более точно что-то сказать

Здравствуйте, фото прикрепила

По фото можно предположить аллергическую реакцию, точно на какой из препаратов сложно сказать, также чуть выше указала факторы, которые могли на это повлиять

В подобных случаях обычно рассматривают обращение к врачу очно, обычно рекомендуют рассмотреть инъекции Дексометазона

Также важно проанализировать, возможно связь не с гелями идёт, так как локализация чётко под глазами, причиной может быть и пища, лекарства, нарощенные ресницы, косметика и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Препарат больше не применять
В данной ситуации обычно рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно

Спасибо, Виктория. Ездили в больницу, сделали укол дексаметазона, дома выпила цетрин. Во вторник попадем к дерматологу. К вечеру отек уменьшился🙏

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото Можео предположить, что это аллергическая реакция. Рекомендовано наносить глазную мазь гидрокортизоновцю ( хранить в холодильнике!!!) и внутрь цитрин 1 таб в день
Здоровья вам