Непереносимость вит Д
Девочке почти 5 мес., как назначили вит Д - никак не разберёмся с нашей реакцией на него. Изначально начали Аквадетрим (примерно в 2 мес), от него полностью позеленел стул, ребенок стал беспокойно ходить в туалет. Как отменила- за пару недель стул нормализовался. Подумала, что совпадение - вернула его снова где-то через месяц, снова пошла реакция, беспокойство. Педиатр посоветовала попробовать вигантол - как начали принимать его - начались не понятные обильные срыгивания. Отменила. Последней попыткой стал дэтриферол - но от него ребенок стал постоянно тужится в течение дня, из-за натуживания в стуле начали появляться прожилки крови. Снова отменила. Беспокоит, что из-за наших таких постоянных отмен может развиться рахит - ребенок достаточно беспокойный, потеет голова, волосы сейчас достаточно редкие, хотя родилась очень волосатой. Сдать анализ на витамин - он, я так понимаю, берётся из вену, как-то мне жалко ребенка... Подскажите, какие варианты вообще возможны сейчас в нашем случае.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить индивидуальную непереносимость конкретных форм витамина D или их вспомогательных компонентов, а не сам рахит. Зеленый стул, срыгивания и тужение не являются типичными признаками передозировки витамина D. Потливость головы, беспокойство и редкие волосы в 5 месяцев сами по себе рахит не подтверждают, это часто бывает у здоровых детей.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром минимальную профилактическую дозу и попробовать препарат с максимально простым составом, иногда начинают с 1 капли через день и оценивают переносимость. Анализ 25-ОН витамин D сдавать не обязательно всем, но при невозможности подобрать препарат он может помочь.
Алексей Владимирович, я так понимаю, максимально простой состав у вигантола?
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать индивидуальную непереносимость, поэтому допустима отмена препарата ещё на 1-2 месяца, с дальнейшим контролем показателя, к сожалению, анализ сдаётся только из вены.
Не всегда повышенное потоотделение является признаком дефицита витамина Д, чаще это связано с незрелостью центра терморегуляции.
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малышка?
Виктория Вячеславовна, ребенок полностью на гв
Поняла Вас, к сожалению, в грудном молоке недостаточно витамина Д, чтобы покрыть суточную дозу, но в любом случае что-то малыш получает, поэтому допустимо наблюдение без приёма витамина, но с контролем показателя, например после 6-7 мес.
В очень редких случаях при непереносимости лекарственных препаратов могут быть назначены БАДы, если действительно отмечается дефицит, например ChildLife.
Виктория Вячеславовна, а может быть такая реакция на витамин например из-за незрелости жкт, а не по причине непереносимости? Может ли быть такое, что через месяц при очередной попытке все будет нормально?
Да, вполне возможна подобная реакция.
Виктория Вячеславовна, а подскажите, что обычно из первых признаков появляется при дефиците витамина и начале рахита?
Принятый ответ
Например, задержка роста, деформация костей и т.д.
Здравствуйте.
В какой дозировке давали препарат?
В таком случае рекомендовано начать с 1 капли утром ежедневно, возможно, так ребёнку будет легче переносить препарат.
Редкие волосы, особенно на затылке?
Как правило, это вариант нормы, потому что ребёнок постоянно лежит и волосы "ломаются", это возрастные особенности.
Потение связано с незрелостью центра терморегуляции, так же вариант нормы.
Валентина Сергеевна, так и начинала, аквадетрим давала по одной капле утром, даже в такой дозировке пошла реакция.
Волосы достаточно редкие и на верхней части головы, в целом как будто ребенок теряет волосы, это заметно напримно по волосинкам, которые остаются в кроватке
Обычно, это вариант нормы, волосики сменятся и станут более крепкими.
В таком случае возможна отмена, попробовать вернуться через 2-3 месяца + контроль анализа в пол года.
Если будет дефицит, то возможно стоит рассмотреть бады, а не лекарственные формы.
Валентина Сергеевна, а подскажите, что обычно из первых признаков появляется при дефиците витамина и начале рахита?
Принятый ответ
Признаки рахита- деформация костей, задержка в росте, искривление ног, отставание в психическом и физическом развитии.
Признаки дефицита- нарушение сна, беспокойство, капризность, раздражительность.
То есть достаточно неспецифические признаки.
Благодарю!
Здравствуйте, Ирина !
Понимаю вашу тревогу, витамин D давали утром до 12 часов дня? По описанию действительно похоже на индивидуальную реакцию на препарат, в таком случае его можно отменить и контролировать анализ крови на уровень витамина D
Добрый день.
С большой Вероятностью голова потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, а Потовые железы в большом количестве находится в области головы, поэтому в первую очередь потеет голова при малейшем перегреве
Рекомендуется не перегревать ребёнка, в комнате поддерживать температуру 21 – 23°
Да, такая реакция на витамин д встречается, но очень редко и индивидуально
Возможно рассмотреть отмену витамина д и понаблюдать за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
За пару недель без витамина Д рахит не разовьется, он не развивается так быстро, а вот прожилки крови в стуле от препарата это серьёзный сигнал непереносимости. У ребенка нужно выявлять проблемы с усвоением жирорастворимых витаминов (возможно, со стороны желчного пузыря или поджелудочной), поэтому все формы и водный Аквадетрим, и масляные дают реакции, либо отдельные компоненты в составе. Вам сейчас не нужно мучить ребёнка новыми попытками, а нужно сдать анализ крови на витамин Д из вены, а также сделать копрограмму, кал на эластазу-1 и УЗИ брюшной полости с пробным завтраком (оценить работу желчного).
Пока будете обследоваться, не давайте никакой витамин Д, опаснее его передозировка при нарушенном всасывании, чем временная отмена. Потливость головы и редкие волосы в 5 месяцев - это не рахит, а очень частая возрастная норма. С введением прикорма, делайте акцент на регулярном желтке в рационе, хотя пока не разберетесь с желчеоттоком, если там есть проблема, то и с жирными продуктами могут быть сложности. Нужно искать индивидуальную особенность и стараться скомпенсировать ее альтернативными путями.