Лазерная коррекция при тонкой роговице

Добрый день! Вчера прошла обширную диагностику в клинике, результаты прикладываю. По ним у меня миопический астигматизм, левый глаз -1.25 и правый - 2.75. Вообще о нем я узнала год назад что зрение стало ухудшаться и нужны очки, я ношу их год зарулем в основном, в кино, когда работаю за компьютером и по необходимости. Так как долго без них у меня начинает болеть голова и появляются дискомфортные ощущения. Сейчас я хочу сделать лазерную коррекцию самым новым методом Smart Sight или Relex smile. Но почему-то доктор клиники в которой я была сказал что мне подойдет только Транс ФРК из-за толщины моей роговицы. Не хочу делать этим методом из-за долгого восстановления. Читала что есть ещё методы с которыми можно работать с тонкой роговицей. Неужели мне больше нечем помочь? И я не пойму где обозначена толщина роговицы в моем исследовании, насколько она тонкая.

Гастродуоденит
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 197·Лаура, Зеленоград

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований .

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Приложила

Просмотрела документы ,толщина роговицы 504/506 на правом и левом глазу .

Тактика вашего доктора верная , направлена на сохранение вашего здоровья .

не любой метод коррекции подходит любому пациенту .

Методами смайл /клир просто не зайти в такую роговицу .

Предложенного вам метода коррекции не бойтесь . К реабилитации нужно просто посерьезней отнестись чем при остальных методах коррекции .

Как альтернатива про орто линзы не думали ?

Ольга Владимировна, я Вас поняла. А то что пишут что эти методы подходят для тонкой роговицы получается всё это ерунда?
Я посмотрела несколько видео людей после транс ФРК и мне стало жутко. Вроде пишут что сама операция не сильно болючая но вот восстановление все дико болит, жгет. Я парикмахер по профессии и даже не знаю сколько мне придется потратить на восстановление. И желательно наверное делать этот метод к осени , чтобы не было яркого солнца и световой день короче.

После фрк важно надевать бандажные линзы трое суток , не могу сказать как реабилитируют других пациентов в других клиниках.

Подбор метода хирургического лечения зависит от результата топографии.

Время года не влияет на восстановление .
В течение 7-10 суток лучше не работать .

Здравствуйте. Толщина 506/504 микрона. Можно сделать Фемто-ласик на обоих глазах. Он разрешен от 480 микрон. Как вариант. С астигматизмом ФРК работает не так хорошо. Заживление длительное, из осложнений - возможен хейз (помутнение роговицы). Поэтому стоит рассмотреть Фемто-ласик.

Добрый день.По описанию у вас небольшая миопия с астигматизмом, а ограничение по методам почти всегда связано не с самой толщиной роговицы, а с расчётом остаточного стромального слоя после операции.Методы типа ReLEx SMILE и SmartSight требуют достаточного запаса стромы, обычно оставляют не менее 250–300 мкм, многие хирурги ориентируются на ≥300 мкм для безопасности и меньшего риска послеоперационного кератоэктазии.При тонкой роговице и умеренных диоптриях действительно чаще рекомендуют поверхностные методики (ФРК, Транс‑ФРК), потому что они меньше снимают слои роговицы и безопаснее с точки зрения эктазии, хоть и дольше восстанавливаются. Для вас больше подойдёт выбор в пользу Транс‑ФРК обоснован и безопаснее. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич я Вас поняла.

Самое неприятное при транс‑ФРК первые 2–4 дня, когда реально может жечь и слезиться. Про время года.Осень удобнее психологически, но не обязательно ждать: при операции в другое время года достаточно:тёмные очки на улице 1–2 месяца;не смотреть на яркие источники света без необходимости,регулярно капать назначенные капли. Если все же не настроены на этот способ. Есть ещё вариант исправления миопии это ортокератология? Слышали

Сергей Николаевич, нет, не слышала. А что это? И насколько это мне подойдёт? Я линзы никогда не носила.

Ортокератология—это метод временной коррекции зрения жёсткими ночными линзами: их надевают на ночь, они слегка изменяют форму роговицы, и днём человек видит без очков и линз.Ночные линзы хорошо корректируют: миопию примерно до −4…−5 дптр,астигматизм обычно до 1,5 дптр (иногда до 2).

Сергей Николаевич, можно конечно попробовать эти линзы. Доктор говорил они жесткие и насколько ли они вообще удобны чтобы в них спать. И они изготавливаются на заказ?в клинике?

Да, линзы жёсткие, первые 3–7 ночей большинство ощущает инородное тело, потом привыкают и спят спокойно. Проходите обследование у врача ортокератолога , у него есть пробные базовые линзы.После успешной пробы заказывают индивидуальные по вашим параметрам, обычно через клинику у специализированной лаборатории.

Сергей Николаевич, поняла. И у меня последний вопрос, про мультифакальный хрусталик. Насколько целесообразно провести замену хрусталика в моем случае, или я смогу если что сделать это позже когда понадобится зрение вблизи? И насколько это дорогостоящая и неприятная процедура?
И если уж выбирать из всего что можно, что Вы мне как врач посоветовали бы выбрать. Транс ФРК, линзы корректирующие или замену хрусталика ?

Принятый ответ

При вашей небольшой миопии и молодом возрасте замену хрусталика я бы сейчас не рассматривал:Оптимально по очереди:
Очки/контактные линзы.
Если очень хочется независимости от них и роговица позволяет по безопасности транс‑ФРК. Замена хрусталика только в более старшем возрасте или при катаракте. это внутриглазная операция с более серьёзными рисками и высокой ценой, её спокойно можно сделать позже, когда появится возрастное снижение зрения вблизи или катаракта.

Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами вашего обследования и данными о толщине роговицы (506/504 мкм). При таких параметрах и вашей степени миопии с астигматизмом возможны разные методы лазерной коррекции. Фемто-ЛАСИК допустим, если остаточное стромальное ложе после формирования лоскута будет не менее 250–300 мкм – это стандартное требование безопасности для профилактики кератоэктазии. Восстановление после Фемто-ЛАСИК проходит быстрее и комфортнее, чем после ФРК. Однако ТрансФРК остаётся самым безопасным вариантом с точки зрения сохранения биомеханики роговицы, так как не формирует лоскут, но восстановление после него более длительное и есть небольшой риск помутнения. Окончательный выбор метода зависит не только от общей толщины, но и от точного расчёта остаточного стромального ложа, который может сделать хирург на основании полных данных кератотопографии. Поэтому оптимальным решением будет проконсультироваться с хирургом, имеющим опыт работы со всеми методиками, и принять решение после расчёта безопасности для вашего глаза.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследовании.
Теоретически с вашей толщиной роговицы , можно делать Фемио-ласик. Но практичес4и - это определённый риск / учитывая , что хирурги ориентируются на остаточный строгальный запас 300 ики.
Поэтому безопаснее вам сделать Транс-ФРК.

Есть вариант сделать операцию по замене хрусталиков / на мультифокальный / тогда вам не нужны будут очки для близи.
У вас будет 100% зрение на все дистанции долгие года.

Вам доктор говорил, что через 4-5 лет , вам нужны будут очки + очки для близи. Как всем людям в 40+
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, да, говорил
Т.е получается в любом случае очки носить? А если сейчас не корректировать миопии, она не может выровняться немного после 40?

Инга Владимировна, в моём возрасте уже делают такие операции, да. Это болезненная операция по замене хрусталика ?Какое там в целом восстановление ?
И я правильно поняла что после 40 я смогу видеть и вблизи и вдали без очков ?

Лаура, после операции, ФРК , ч/ в 40+/ может и раньше,=вы наденете + для близи и он будет расти потом к 50+ будет нужен + для дали/ соответственно у вас булет2 пары очков с разными диоптриями/ можно сделать одни / прогрессивные и носить постоянно или мультифокальные контактные линзы.
Если не делать ФРК, вы будете долго читать без очков с вашим минусом, но на даль нужна будет коррекция/ минус будет с возрастом уменьшаться/ плавно переходя в +/

Если вам сделать операцию и поставить Мультифокальные хрусталики, вы будете без очков видеть очень долго.
Операция безболезненная/ делают и в 35 лет/ при отсутствии противопоказаний/ более подробно проконсультирует лазерный Хирург.
Реабилитационный период 1-3 месяца/ но , это вы посещаете Офтальмолога // для проверки зрения / Вы трудоспособны и нет болевых никаких ощущений.
Пациенты, которые сделали данную операцию/ дают положительные отзывы.🌸
Всего вам доброго