Высокая температура, расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года 10 дней назад в течении двух дней температурил ( до 39,5 потом снижали нурофеном) был небольшой насморк и немного красное горло(ходили к отоларингологу). Как раз в это время муж болел ангиной. Температура спала, ребенок активный, все нормально.Сейчас, через 10 дней, ситуация повторяется, но жаропонижающие работают не более 4-5 часов. Ездили в больницу (анализы прикреплю) сказали, что горло немного красное, без налета и что похоже на ларингит.Выписали антибиотики. У меня есть сомнения, поскольку сын хорошо кушает, на боль в горле не жалуется (уже хорошо говорит). Завтра сдадим мазок из горла. Может ли быть что состояние вызвано чем-то другим? Как действовать?Большое спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь у вас бактериальная (повышены нейтрофиллы, высокое соэ), ребёнку нужен антибиотик, скажите какие ещё есть сейчас жалобы кроме температуры?

Инна Игоревна, рвало с утра после завтрака и только что, но я думаю на фоне высокой температуры. Временами вялый, много спит, больше ничего вне нормы. Подскажите пожалуйста, а может ли быль ларингит без боли в горле - хорошо кушает, не жалуется на боль?

Инна Игоревна, делали рентген легких - все нормально, брали анализ на ковид - отрицательный

Если бы у ребёнка был ларингит то был бы осипший голос и лающий кашель, получается малыша ничего не беспокоит, кроме температуры?

Инна Игоревна, да, ничего не беспокоит больше

Напишите вес ребёнка пожалуйста. Нужно подключить антибиотик, так как кровь бактериальная и само заболевание не разрешится, и скажите пожалуйста какой антибиотик пили последний раз, и как давно, были ли какие-то реакции на антибиотики?

Инна Игоревна, извините, не верно диагноз написала : острый ринофарингит. Антибиотики не принимали ни разу

Инна Игоревна, вес ребенка 13,5 кг

Поняла, а какой вес ребёнка?

Возьмите амоксиклав суспензия 250 мг будите давать по 6,5 мл 2 раза в день - 7 дней, и обязательно пробиотики нормобакт или линекс по 1 саше 1 раз в день курсом на 10-14 дней, через дней 10 сделайте контроль крови
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, большое Вам спасибо!Подскажите, а ринофарингит бывает без выраженной боли в горле и насморка?

Да бывает, особенно если бактериальных, большого отека нет, но вы все равно горлышко обрабатываете, побольше тёплого питья
Скорейшего вам выздоровления!

Инна Игоревна, большое Вам спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов , повышение СРБ, что говорит о бактериальной инфекции.
Если положительный динамики нет по повышениям температуры.
Если не удлиняются межтемпературные промежутки, тогда да, антибиотик подключайте.

Анастасия Георгиевна, здравствуйте!Спасибо большое!Ошиблась с диагнозом - острый ринофарингит. Подскажите пожалуйста, лучше амоксициллин или амоксиклав? динамики нет положительной, к сожалению

Если нет проблем с животиком, со стулом, тогда амоксиклав.